Могут ли оба родителя пенсионера МВД получать надбавку ща несовершеннолетних иждивенцев на одного и того же ребенка.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Могут ли оба родителя пенсионера МВД получать надбавку ща несовершеннолетних иждивенцев на одного и того же ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга!

Объясняю Вам!

По смыслу Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» неработающим пенсионерам, получающим пенсию за выслугу лет или по инвалидности I или II группы и имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи, может быть установлена надбавка к пенсии на иждивенцев.

[/b]При наличии в семье двух и более пенсионеров, имеющих право на надбавку к пенсии, предусмотренную ст. 17 «б» на иждивении которых находится один и тот же нетрудоспособный член семьи, надбавка, на основании ст.46. Расчетный размер пенсии и правила начисления надбавок к пенсиям, установления увеличений и повышений пенсий этого закона начисляется к пенсии только одного из указанных пенсионеров по их выбору.

При наличии в семье двух и более пенсионеров из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, на иждивении которых находится один и тот же нетрудоспособный член семьи, надбавканачисляется к пенсии только одного из указанных пенсионеров по их выбору.

Это лучший ответ

В соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (далее – Закон) НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ, получающим пенсию за выслугу лет (ст. 17 «б» Закона) или по инвалидности I или II группы (ст. 24 Закона) и имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи, может быть установлена надбавка к пенсии на иждивенцев.

Нетрудоспособными членами семьи считаются дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста.

При наличии в семье двух и более пенсионеров, имеющих право на надбавку к пенсии, предусмотренную ст. 17 «б» или 24 Закона, на иждивении которых находится один и тот же нетрудоспособный член семьи, надбавка начисляется к пенсии только одного из указанных пенсионеров по их выбору.

Как видите, по закону надбавку может получить только один родитель пенсионер, оба не могут.

Только один родитель - пенсионер може получить надбавку за несовершеннолетних иждивенцев.

Нетрудоспособными членами семьи считаются дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста.

При наличии в семье двух и более пенсионеров, имеющих право на надбавку к пенсии, предусмотренную ст. 17 «б» или 24 Закона, на иждивении которых находится один и тот же нетрудоспособный член семьи, надбавка начисляется к пенсии только одного из указанных пенсионеров по их выбору.

- см. ст. 17, 24 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»