Может ли Военкомат отказать в брони, если списки уже на согласовании в военкомате.

• г. Уфа

Может ли Военкомат отказать в брони, если списки уже на согласовании в военкомате.

Ответы на вопрос (3):

Согласно п.а) ч.2 ст.55 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от военных сборов освобождаются граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время.

Военкомат должен действовать в рамках закона.

Нет. У военкомата нет права отказывать в брони. Не они решают. Работодатель решает.

Постановление Правительства РФ от 30.09.2022 N 1725

"Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса"

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется руководителям, специалистам и рабочим, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса и участвующим в выполнении заданий государственного оборонного заказа

Перечень таких организаций разрабатывается Минпромторгом России с разбивкой по субъектам РФ с учетом предложений ГК "Росатом" и ГК "Роскосмос". Выписки из перечня организаций доводятся Минобороны России до военных комиссариатов соответствующих субъектов РФ.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам призывными комиссиями на основании списков граждан, направляемых руководителями организаций.