Лечение кровоизлияния в стекловидное тело при диабете - ограничения и мобилизация

• г. Москва

Кровоизлияние в стекловидное тело подлежит ли мобилизации? Астигматизм 5, диоптии-5.

Левый глаз видит 3 строку, правый 2-ю. У меня диабет 2 типа, в результате подъема тележки 20 кг получил кровоизлияние в оба глаза. Сейчас прохожу операции. 1 укол в течении 1 месяца. Еще 3 укола т.е 90 дней, а там как получиться. Поднимать тяжести более 10 кг не рекомендуют. Снова будет кровоизлияние в стекловидное тело.

Ответы на вопрос (3):

Нужно требовать проведения врачебной комиссии.

Добрый день. С таким заболеванием вряд ли, но с учетом формальности ВВК при мобилизации советую вам подготовить весь комплект медицинских документов и в случае вызова в военкомат предоставить их с заявлением, а так же направить их с жалобой в военную прокуратуру с целью проверки законности призыва.

Это решает ВВК.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.