Отказ начальства выдать зарплату - правомерно ли это для МКК и как действовать в данной ситуации?

• г. Архангельск

Ситуация такая - работаю официально в МКК, зарплату получаем на руки, в конверте. 10 октября начальство поручило не выдавать мне зарплату, на основе того, что я выдала займ человеку, который очень плохо платит. Сейчас увольняюсь, написала заявление по собственному. Отрабатываю 2 недели и ухожу. Законно ли поступило начальство? Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением? Или как лучше поступить?

Ответы на вопрос (3):

В суд обратиться можете. Но, вначале, полагаю уместным, написать жалобу в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если вы хотите продолжить работу, то советую забрать свое заявление, написав отказ от него. Потому что в суде, если все что вы написали - лишь устные слова, вы ничего не докажите. А работу потеряете. А вот когда отзовете свое заявление на увольнение, можете подать жалобу в инспекцию по труду, в прокуратуру, в суд. Увольняться это крайняя мера.

Здравствуйте. Да,конечно можете. Это ваше право, можете также обратиться в трудинспекцию с жалобой.