Санкт-Петербург реформирует систему обращения с отходами - обязательно ли строить отдельную площадку в садоводстве?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С 1 января 2022 года Санкт-Петербург приступил к реформированию системы обращения с отходами.

Вопрос:

Обязано ли садоводство организовать отдельно стоящую стационарную площадку? В садоводстве всего 30 домов и круглый год проживает только две семьи, остальные живут в летний период.

Есть ли альтернатива контейнерной площадке?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгения

Да садоводство обязано создать отдельную площадку для вывоза тко, за отсутствие контейнерной площадки, контейнера и бункера для накопления твёрдых коммунальных отходов, договора с региональным оператором на вывоз твёрдых коммунальных отходов с территории СНТ грозит нарушением ст.4, 22 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст.3 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» При этом, нужно внести контейнерную площадку в реестр мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов.

_________________

Альтернатива контейнерной площадки - бункер для сбора тко

В соответствии со ст.4 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества (п.1). Согласно п.5 ст. 3 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ имущество общего пользования - расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твёрдых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретённые для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества. Ст.7 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ предусматривает, что товарищество может быть создано и вправе осуществлять свою деятельность для совместного владения, пользования и в установленных федеральным законом пределах распоряжения гражданами имуществом общего пользования, находящимся в их общей долевой собственности или в общем пользовании, а также для следующих целей, в том числе создания благоприятных условий для ведения гражданами садоводства и огородничества (обеспечение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведения, обращения с твёрдыми коммунальными отходами, благоустройства и охраны территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности территории садоводства или огородничества и иные условия). В соответствии со ст.18 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ правление товарищества в соответствии с его уставом имеет право принимать решения, необходимые для достижения целей деятельности товарищества, за исключением решений, отнесенных указанным Федеральным законом и уставом товарищества к полномочиям иных органов товарищества.

Согласно пп.5, 6 п. 7 ст.18 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ к полномочиям правления товарищества относится, в том числе принятие решений о заключении договоров с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, благоустройство и охрану территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности и иную деятельность, направленную на достижение целей товарищества; а также о заключении договоров с оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Анализ действующего законодательства свидетельствует о том, что требования об организации контейнерных площадок для сбора бытового мусора распространяются, в том числе на садовые некоммерческие товарищества.

В соответствии с п.2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.

Можете ознакомиться с решением суда по такому делу: Подробнее ➤

Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641"

8.1 региональный оператор заключает договор на обращение с ТКО с правлением СНТ.

СП 53.13330.2011 Правление СНТ до заключения договора должно позаботиться о площадке для мусорных отходов.

5.11. На территории садоводческих, дачных объединений и за ее пределами запрещается

организовывать свалки отходов. Бытовые отходы, как правило, должны утилизироваться на садовых,

дачных участках. Для неутилизируемых отходов (стекло, металл, полиэтилен и др.) на территории общего

пользования должны быть предусмотрены площадки для установки контейнеров. Площадки должны быть

ограждены с трех сторон глухим ограждением высотой не менее 1,5 м, иметь твердое покрытие и

размещаться на расстоянии не менее 20 и не более 500 м от границ участков.

Также есть СанПиН 2.1.7.3550-19., пункты 2.1-2.7, регламентирующие установку и эксплуатацию контейнерных площадок.

ТО есть они должны быть в СНТ.

Теперь насчет того, что вы там никто почти не живете большую часть года.

Договор обычно заключается типовой автоматически, вашему правлению надо подать заявку на заключение договора.

Постановление Правительства РФ от 03.06.2016 N 505 "Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов" - определить в договоре, что расчет происходить будет исходя из кол-ва и объема контейнеров и частоты вывоза мусора. Это прописывается в таблице, график вывоза.

Собираете собрание членов и утверждаете смету касательно ТКО и график, кроме того средства на обслуживание контейнеров. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ, ст 17.

Совсем не платить в некоторые месяцы не получится. Лучше по месяцам график прописать.