Изъяви личные вещи на таможне в Хельсинки при выезде в Россию. Можно ли вернуть свои вещи?

• г. Нижний Новгород

Изъяви личные вещи на таможне в Хельсинки при выезде в Россию. Можно ли вернуть свои вещи?

Ответы на вопрос (2):

Смотря что у вас изъяли, если вещи запрещённые к провозу, то нет. С 1 января 2019 года в РФ изменились нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования. Автомобильным, железнодорожным, морским или речным видами транспорта, а также в пешем порядке в Россию можно ввозить товары, стоимость которых не превышает 500 евро, а вес — 25 килограмм. За перевес нужно будет заплатить не менее 4 евро за килограмм. Если товары стоят больше, то потребуется заплатить 30% от суммы превышения лимита. Эти же нормы действуют и для посылок.

Для путешествующих авиатранспортом нормы остались прежними: это товары стоимостью до 10000 евро и весом до 50 килограмм.

В случае если у сотрудников таможни возникли подозрения в коммерческом назначении посылки или груза, который турист везет в чемодане (например, если там больше пяти одинаковых пар обуви, стоимость вещей превышает 10000 евро, превышен беспошлинный ежемесячный лимит для посылок и пр.), то товары могут быть задержаны до выяснения обстоятельств, уплаты таможенных пошлин и НДС. Кроме того, таможенники имеют право задержать посылку, если в ней находятся запрещенные к распространению в Российской Федерации или ввозу товары.

Согласно статье 379 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, задержанные товары помещают либо на склады временного хранения, либо «в иные места, которые определяются таможенным органом и оборудованы для хранения товаров». В статье 146 Таможенного кодекса говорится, что товары, задержанные на таможне, могут храниться на складе в течение месяца. Потом их должны либо возвратить, либо изъять в пользу государства и реализовать, либо уничтожить. Срок хранения товаров начинается с момента их задержания. Скоропортящиеся продукты допускается хранить всего 24 часа, что касается продуктов, то на практике излишки просто выбрасываются. Если же на таможне не пропустили товары, запрещенные к ввозу в страну или вывозу из нее, то они могут оставаться на складе лишь в течение трех суток, затем они также либо изымаются, либо реализовываются, либо уничтожаются.

Кто платит за уничтожение товара и можно ли присутствовать при этом?

Как гласит статья 148 Таможенного кодекса, за уничтожение, а также хранение и транспортировку должен заплатить декларант, то есть человек, который подает декларацию на товар, или же его представитель. Если товар не декларировался, то платит собственник. В случае если ни собственника, ни декларации нет, уничтожение товара осуществляется за счет федерального бюджета. Если утилизирует собственник (точнее — лицензированная организация, к которой собственник обратился), то он может присутствовать при утилизации по договоренности.