Мобилизовали, но зачислили в университет - можно ли получить отсрочку?
199₽ VIP

• г. Казань

Подал документы на поступление 22 сентября, 26 сентября мобилизовали, 12 октября пришел приказ о зачислении в университет, предоставляется ли мне отсрочка от мобилизации?

Ответы на вопрос (5):

Зависит от решения призывной комиссии. Напишите жалобу через портал госуслуг.

Да, Вас должны вернуть из части.

Здравствуйте, Андрей!

Согласно Указу Президента РФ от 24.09.2022 N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации":

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);...

Соответственно, у Вас есть право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Обратитесь с заявлением о предоставлении отсрочки с приложением копии приказа о зачислении.

Если отсрочка не будет предоставлена, обращайтесь с жалобой в прокуратуру (военную прокуратуру).

Здравствуйте, Андрей! Смотря куда зачислили. Если это укладывается в рамки пункта 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712), то должны предоставить отсрочку. В частности, форма обучения очная или очно-заочная, образование получаете впервые и т.п.:

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Это лучший ответ

Здравствуйте Андрей!

Если Вы находитесь в учебке сейчас, то на основании Приказа о зачислении напишите заявление о предоставлении отсрочки, если заявление не будут принимать, следует направить жалобу через портал Госуслуги и прикрепите Приказ о зачислении и в Военную Прокуратуру.

Согласно Указу Президента РФ от 24.09.2022 N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации":

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);...

Всего Вам наилучшего!