Как получить дополнительную выплату пенсионеру МВД по Указу Президента №698?

• г. Карсун

Я пенсионер МВД с 2002 года, стаж в МВД 25,6 лет. В 2022 году по Указу Президента №698, могу ли я получить дополнительную 4900 руб. Нигде не работаю и как получить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Иван

Пенсии пенсионерам назначаются соответствующими пенсионными органами МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации по месту увольнения со службы. Туда и обратитесь для оформления надбавки к пенсии

По Указу Президента РФ от 21 декабря 2016 г. № 698 “О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 9 декабря 2015 г. № 610 «О ежемесячной доплате к пенсиям отдельным категориям пенсионеров»

Пересмотрена ежемесячная доплата к пенсиям, размер которых не был пересмотрен с 1 января 2012 г. при реформировании денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти. Так, с 1 февраля 2016 г. доплата увеличена с 2 500 руб. до 3 700 руб., с 1 февраля 2016 г. - до 4 900 руб.

Речь идет о пенсионерах, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, ФСКН, УИС. В число указанных органов теперь включена и Росгвардия.