Достаточное ли время БМ не платит алименты, что бы его можно было лишить род.

• г. Железнодорожный

Собираюсь лишить род. прав бывшего мужа. Развелись в мае 2012, с этого времени алименты не платит, но отказался подписать у приставов, предупреждение об уголовной ответственности.

На алименты я подавала в сентябре 2011. Но не платит с мая 2012. Однако, алименты платил с заработной платы, но кроме официальной работы имел дополнительный заработок, с которого не платил ни чего.

Вопрос. 1.

Достаточное ли время БМ не платит алименты, что бы его можно было лишить род. прав. С ребенком он не общается, не видел уже более полугода. Свидетели, что он не общается с ребенком есть, в том числе и соседи.

2. Сначала подать иск в суд, или обратиться в опеку?

Ответы на вопрос (3):

Сначала обратитесь в опеку. Также Вы вправе инициировать возбуждение уголовного дела за злостное уклонение от уплату алиментов. Приставы могут вынести постановление о запрете на выезд за пределы РФ.

Здравствуйте Ольга!

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Обратитесь сначала в органы опеки.

Обращаться в суд следует по месту жительства Ответчика, т.е. бывшего супруга.