Возможно ли отсрочка при поступлении в государственный колледж после объявления мобилизации?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Могу ли сейчас поступить в колледж государственный, и иметь отсрочку, или это только будет отсрочка кто поступил до объявления мобилизации?

Ответы на вопрос (5):

Можно сейчас поступить, если есть места. И на Вас будет распространяться отсрочка.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Денис Сергеевич!

Конечно можете.

Правда еще надо найти такой колледж, который Вас зачислит в октябре.

А в целом по закону нет такого чтобы "для тех кто до".

Отсрочка в принципе для тех кто учится.

Неважно когда поступил.

Здравствуйте, Денис! Можете поступить. Если будет очная или очно-заочная форма обучения, государственная аккредитация и получение образования этого уровня впервые, то есть право на отсрочку вне зависимости от даты поступления. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Вам надо поступить в колледж, пока не получили повестку, тогда будет Вас отсрочка на основании Указа Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Спасибо за точный и быстрый ответ 🤝