Как сделать дарственную на дочь без её присутствия?

• г. Симферополь

Хочу сделать дарственную на дочь, но она живёт далеко, в другом городе и не может приехать. Есть ли какой нибудь вариант сделать это без её личного присутствия?

Ответы на вопрос (4):

Вышлите ей договор дарения, если дарите не доли. Пусть подпишет. При дарении оформляется Договор, главное условие подписи двух сторон и регистрация в органах Росреестра. Зарегистрировать можно в любом МФЦ, главное пошлину оплатить по ОКТМО в МФЦ подскажут. Также она может оформить нотариальную доверенность на любого вашего надежного человека сама, вышлите ей копию паспорта этого человека, у себя сделает доверенность и вышлет вам.

Здравствуйте!

Есть два варианта:

1. Дочь выдает доверенность на любого человека (кроме вас), который сможет за нее подписать договор. Доверенность можно забрать у любого нотариуса в вашем городе. По итогу договор дарения можно оформить БЕЗ нотариуса.

2. Удаленное оформление сделки. Такую услугу сейчас оказывают нотариусы. Вы приходите к своему нотариусу, дочь - к своему. С их помощью оформляете договор. Уточняйте у нотариуса.

572 ГК не дает такой возможности. Это договор и он подписывается двумя сторонами. А если вы дарите недвижимость, то нужно еще оформить переход прав в Реестре. Предоставляете

- заявление о государственной регистрации перехода права (представляет даритель) и о государственной регистрации права собственности (представляет одаряемый);

- паспорта обоих

- договор дарения.

Вы можете оформить доверенность с правом отчуждения (распоряжения) на принадлежащее Вам имущество - необходимо только Ваше присутствие.