Как доказать отцовство и получить алименты, если отец мобилизован и нет фактического адреса?
199₽ VIP

• г. Якутск

Хотела бы проконсультироваться, узнать как и что мне делать в первую очередь надо чтобы доказать отца что он отец и сразу на алименты, могу ли я это сделать вообще если он щас мобилизован? Отец не хотел признавать раннее, нет ни какой связи с ним, отказывался помогать. Где он проживает незнаю, знаю только ИФО и дату рождения,, знаю откуда он родом, фактического адреса незнаю, из доказательств есть ну хоть какая-то переписка,

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Если отец не согласен признавать ребенка, то придется подавать исковое заявление об установлении отцовства. Дело это не быстрое и возможно потребуются расходы на экспертизу. В иске можете указать последний известный адрес проживания, на алименты подать можно только после решения суда, когда отец будет признан.

Ваш ожидает нелегкий и длинный путь.

1. Для начала нужно узнать место нахождения потенциального отца.

2. Затем подготовить исковое заявление в суд с требованием установления (признания) отцовства по ст. 49, 81 СК РФ.

3. К заявлению приложить ходатайство о проведении судебной молекулярно-генетической экспертизы ДНК.

4. Иск и заявление направить в суд по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

Удачи.

Здравствуйте, Юлияна! Если отцовство не установлено, то делать это нужно через суд согласно ст.49 Семейного кодекса РФ. Однако если у Вас нет никаких данных об ответчике, то можно подать заявление в полицию, чтобы установили его данные для подачи Вами иска об установлении отцовства и взыскании алиментов (ст.80-83 Семейного кодекса РФ). А тот факт, что он ушел по мобилизации не освобождает его от уплаты алиментов в случае если отцовство будет установлено. Скорее всего рассмотрение дела отложат, т.к. у ответчика уважительная причина неявки в судебное заседание.

Суд иск примет об установлении отцовства и взыскании алиментов, но как узнает, где ответчик, дело приостановит-

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

...

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

...

Вывод: Иск подать нужно Ребёнок должен обрести отца, возможно. Отца-героя. По техническим моментам подачи иска - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ рекомендую с юристом обсудить.

Вам надо через суд сперва установить отцовство через ДНК, если отца найдут конечно.

Только после признания отцовства подаете отдельный иск уже на взыскание алиментов.

Процесс будет долгим.

- см. ст. 49, 88-83 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Юлияна, здравствуйте!

Вы можете сейчас обратиться в районный суд с исковым заявлением к биологическому отцу об установлении отцовства и взыскании алиментов. Не совсем согласен с предыдущими ответами юристов в части Вашей необходимости в розыске местонахождения ответчика для обращения в суд.

В данном случае, именно суд занимается розыском ответчика на основании статьи 120 ГПК РФ. Вам же, остается только обратиться с грамотным исковым заявлением в суд в котором нужно указать ФИО ответчика, его дату рождения и предполагаемый адрес по которому он проживает или проживал, можете даже указать свой адрес местожительства. Повторюсь, исковое должно содержать два требования одновременно, это установление отцовства и взыскание алиментов, только в этом случае суд займется розыском ответчика.

ГПК РФ Статья 120. Розыск ответчика и (или) ребенка

1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика. При неизвестности места пребывания ответчика и (или) ребенка по требованию о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика и (или) ребенка.

2. Взыскание расходов на розыск ответчика и (или) ребенка производится на основании заявления территориального органа федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов путем выдачи судебного приказа в порядке, предусмотренном главой 11 настоящего Кодекса.