Получил копию решения, не согласен - было ли законно вынесено решение без учета обстоятельств?

• г. Тула

Получил сегодня по почте копию решения.

За один день до заседания, на котором было вынесено решение, я, в приёмную суда принёс два заявления. На ознакомление с материалами дела и на перенос судебного заседания на другую дату. Я ухаживаю за пожилыми родителями, официально, оформлен в пенсионном фонде. В день и время заседания у отца был талон в поликлинику, он попросил его отвести. Я приложил к заявлению, копию справки из пенсионного фонда и копию талона к врачу. Несмотря на всё это было вынесено решение. Это законно?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Спорный вопрос, поскольку неизвестно была ли фраза в ходатайстве о переносе СЗ, чтобы суд в Ваше отсутствие не выносил решения.

Любое ходатайство на усмотрение суда либо принимается либо выносится определение об отказе в удовлетворении вашего требования, все индивидуально.

В любом случае законность действий суда может проверить только вышестоящий суд. Вам следует подать апелляционную жалобу на судебное решение.

Суд посчитал этого не достаточно для переноса судебного заседания, вы можете обжаловать судебное решение в апелляционной инстанции в течении месяца со дня вынесения решения в окончательной форме. Можете обратиться в личный диалог, более подробно обсудим и поможем написать аппеляцию.

До вступления в законную силу 3 дня. Я сидел ждал смс из суда о дате следующего заседания. Теперь понимаю почему я его не дождался. Как мне отодвинуть дату вступления в законную силу, чтобы было больше времени на апелляцию?

Подайте так называемую краткую апелляционную жалобу до дня вступления в законную силу решения. Суд будет вынужден оставить ее без движения и предоставить Вам срок для исправления недостатков.

Только сейчас увидел. Решение заочное, написано "ответчик вправе подать заявление об отмене этого решения в течении семи дней со дня вручения этой копии? Поясните, что это значит? И что писать в заявлении?

Это значит что Вы вправе не обжаловать решение, с подать заявление о его отмене.

В заявлении можете указать любую причину, в частности что решение вынесено без Вашего участия при наличии соответствующего заявления о переносе.