Могут ли вернуть мужа домой, если он не родной отец, но воспитывает и обеспечивает 4 детей

• г. Петрозаводск

Такой вопрос. Мужа мобилизировали я осталась с 4 детьми в возрасте 7.10.11 и 16 лет дети на мужа не записаны. Могу мне вернуть мужа домой если он не родной им отец но воспитывает и обеспечивает их он?

Ответы на вопрос (3):

После усыновления (удочерения) детей только вашим мужем.

Если он официально не указан в качестве отца детей, то у него нет права на освобождение от службы по мобилизации. Так что нужно оформлять отцовство.

Как указано в ст. 18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет...

Из буквы закона следует, что критерием для отсрочки является находжение на иждевении 4 и более детей до 16 лет. При этом, нет чёткого ограничения относительно кровного родства.

Согласно ст. 264 ГПК РФ

2. Суд рассматривает дела об установлении:

2) факта нахождения на иждивении.

Таким образом, вашему мужу необходимо было в судебном порядке установить юридически значимые факты относительно нахождения на иждевании и он бы получил отсрочку. Возможно ли в этой ситуации что-то сделать сказать сложно.