Мне 16, парню 17. Живем вместе. Можем ли бы вступить в брак без согласия родителей или наличия беременности?

• г. Москва

Мне 16, парню 17. Живем вместе. Можем ли бы вступить в брак без согласия родителей или наличия беременности?

Ответы на вопрос (2):

Для получения разрешения на заключение официального брака в 16-летнем возрасте необходимо получить разрешения органов местного самоуправления. Это безусловное требование, и, в противном случае, в регистрации брака будет отказано. Решение органами местного самоуправления принимается на основании заявления со стороны граждан, решивших создать семью (п. 2 ст. 13 СК РФ).

К заявлению обязательно прикладываются документы, прямо указывающие на наличие той самой уважительной причины, при которой орган местного самоуправления может принять решение о снижении брачного возраста. В числе таких документов используются: справка о беременности, полученная в женской консультации; свидетельство о рождении ребенка (детей); любые другие данные, подтверждающие наличие уважительной причины.

Несмотря на то, что вступление в брак – крайне серьезный шаг, семейное законодательство не требует согласие родителей граждан, решивших стать супругами. Для официальной регистрации нужно только разрешение органов местного самоуправления.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.