Берут ли на службу если заменили тазобедренный сустав на ноге.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Берут ли на службу если заменили тазобедренный сустав на ноге.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья! Давайте по порядку.

1. Если речь идет о военной службе, то решает вопрос о годности к военной службе военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Однако не факт, что удастся добиться проведения ВВК, т.к. свидетельства очевидцев говорят о том, что ВВК не проводят, а при мобилизации сразу отправляют в учебный центр, если его можно так называть.

2. Формально же согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

3. Что можно сделать в этой ситуации? При наличии подобной операции при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

4. А до похода в военкомат выслать их ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы на руках были доказательства.

5. Еще оформить доверенность на юриста, чтобы в случае чего смог обжаловать незаконные действия должностных лиц.

Вопрос решает только комиссия ВВК, если есть проблемы со здоровьем, приносите в военкомат все выписки и справки, далее будут решать. Инвалиды в армии точно не нужно, особенно если не служили раньше.

Изменить категорию годности и получить отсрочку по причине здоровья можно путем прохождения комиссии ВВК, заключение комиссии решает данный вопрос на основании имеющихся документов о здоровье.

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6-ти месяцев

- см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья.

Нет, это категория Д - не годен. Призыву не подлежит.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", глава 13 Расписания болезней

Статья 65

Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:

а) со значительным нарушением функций категория Д

К пункту "а" относятся:

анкилоз крупного сустава в порочном положении, фиброзный анкилоз;

искусственный сустав;

тотальная нестабильность крупного сустава (неопорный сустав);

Наталья!

В соответствии со ст. 65 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"):

Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пунктам "а", "б" или "в" в зависимости от функции конечности или сустава.

Решать будет ВВК.

Всего доброго!

Здравствуйте Наталья!

Объясняю Вам.

Замена тазобедренного сустава может квалифицироваться по по "а" графе I статьи 65 (Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей) Расписания болезней, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

К пункту "а" относятся: искусственный сустав;

Это однозначно категория годности Д - не годен к военной службе