Могут ли призвать при частичной мобилизации учителя физкультуры сельской школы в возрасте 25 лет.

• г. Челябинск

Могут ли призвать при частичной мобилизации учителя физкультуры сельской школы в возрасте 25 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина. Если он подпадает под мобилизацию и не имеет оснований для отсрочки, то да.

Согласно Указу от 21 сентября 2022 г. № 647 при частичной мобилизации в первую очередь призывают тех граждан, которые ранее проходили службу в рядах Вооруженных Сил РФ, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

В первую очередь по мобилизации призывают граждан 1-го разряда:

сержантов и рядовых — до 35 лет;

младших офицеров — до 50 лет;

старших офицеров — до 55 лет.