Как получить разницу между стоимостью жилья и суммой одобренной ипотеки?
199₽ VIP

• г. Казань

Мне адобрели ипотеку на 2.9 мл а жильё стоит каторое я хачу в потеку 2.3 мл можно ли дагаворица с прадавцом и забрать разницу 600 тр наличкой у продовца.

Ответы на вопрос (5):

Да договориться можно наверное, но не факт что он вам вернёт разницу, ни чего он вам не вернёт, и это нужно знать! Договор будет заключен на полную сумму, её продавцу перечислит банк, и с чего он вам что-то должен возвращать?

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Евгений! Завышением стоимости рискуете тем, что придется платить по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ) продавцу 2,9 млн. руб., а на 600 т.р. он Вас просто кинет. Ведь обязательства сторон обозначены в договоре. И если сразу он Вам эти деньги не отдаст, а Вы это никак не оформите, то высокий риск того, что просто потеряете эти деньги, а банку будете должны, да еще с процентами. Нет смысла в платить проценты за эти деньги, если они так остро не нужны.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгений!

Это необходимо договориться с продавцом, риск большой, что продавец не вернет эти 600 т.р. так как в самом договоре купли-продажи будет стоять сумма на 2,9 мил. руб для банка.

Заключите Предварительный договор купли-продажи и пропишите в нем реальную сумму 2,3 мил. руб, и возьмите с продавца расписку на сумму 600 т.р., но и в данном случае это не гарантия, а больше психологический ход.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

Всего Вам наилучшего!

Вряд ли такое возможно.

Продавец ничего возвращать не обязан, а там как договоритесь.

Договор об ипотеке будет же оформлен на полную стоимость, то есть на все 2,9 млн руб., а значит и платежи будете платить на эту сумму, а значит продавец здесь вообще не при чем.

Квартира при этом будет находиться в залоге у банка.

Вам не стоит оформлять ипотеку на такую сумму.

- см. ст. 9 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»