Каковы сроки подачи заявления на возмещение процессуальных издержек по уголовному делу.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Каковы сроки подачи заявления на возмещение процессуальных издержек по уголовному делу.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! На основании ст.132 УПК РФ Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных, а также с лиц, уголовное дело или уголовное преследование в отношении которых прекращено по основаниям, не дающим права на реабилитацию, или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания.

3. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле переводчика, возмещаются за счет средств федерального бюджета. Если переводчик исполнял свои обязанности в порядке служебного задания, то оплата его труда возмещается государством организации, в которой работает переводчик.

4. Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

5. В случае реабилитации лица процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

6. Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы, либо смерти подозреваемого или обвиняемого, в отношении которого уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 4 части первой статьи 24 настоящего Кодекса. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2022 N 181-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Признавая виновными по уголовному делу нескольких подсудимых, суд определяет, в каком размере процессуальные издержки должны быть взысканы с каждого из них. Суд учитывает при этом характер вины, степень ответственности за преступление и имущественное положение осужденного.

8. По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, суд может возложить обязанность возместить процессуальные издержки на законных представителей несовершеннолетних.

9. При оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство по данному уголовному делу. При прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон процессуальные издержки взыскиваются с одной или обеих сторон. При прекращении уголовного дела частного обвинения по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, в случае принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, расходы потерпевшего, связанные с выплатой вознаграждения его представителю, взыскиваются с лица, в отношении которого прекращено уголовное преследование, в порядке и размерах, установленных в соответствии с частью четвертой статьи 131 настоящего Кодекса.

Также следует учитывать, что заявление о возмещении расходов могло быть подано в течение 3 лет. — По КАС РФ срок на взыскание судебных расходов составляет 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (статья 114.1 КАС РФ).

В соответствии с положениями статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы.

Рассмотрим, на возмещение каких расходов могут рассчитывать потерпевшие и свидетели.

Во-первых, это средства, затраченные в связи с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Во-вторых, потерпевшим выплачиваются суммы на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения их представителям.

В-третьих, работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшим, свидетелям, их законным представителям возмещается недополученная заработная плата за время, затраченное в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд. Если данные лица не имеют постоянной заработной платы, им выплачиваются фиксированные суммы за отвлечение от обычных занятий.

Данный перечень не является исчерпывающим и может быть дополнен иными расходами, понесенными на любой стадии уголовного судопроизводства, при условии их необходимости и оправданности.

Для возмещения процессуальных издержек потерпевший, свидетель вправе обратиться с письменным заявлением, составленным в произвольной форме, к дознавателю, следователю, прокурору либо в суд в зависимости от стадии уголовного судопроизводства. Понесенные затраты необходимо подтвердить соответствующими документами. По результатам рассмотрения заявления уполномоченный орган выносит постановление (определение).

Расходы, связанные с производством по делу, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета с последующим рассмотрением вопроса о их взыскании в доход государства с осужденных, а также с лиц, уголовное дело или уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Таким образом, возможность компенсации затраченных на участие в уголовном деле средств не поставлена в зависимость от платежеспособности конкретных физических лиц, что направлено на соблюдение прав и законных интересов участников процесса.

Осужденные, а также лица, в отношении которых уголовное дело или уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, освобождаются от уплаты издержек в случае имущественной несостоятельности, а также если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на их иждивении. При данных обстоятельствах расходы, связанные с производством по делу, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Подробнее ➤

Это лучший ответ

3 месяца

по смыслу 131 УПК эти издержки относятся к судебным издержкам

поэтому можно применять ГПК 103.1

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций... может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Какая процессуальная норма регламентирует срок подачи 3 года?

Нужно уточнить, о каких издержках идет речь и в чью пользу их нужно взыскать. У вас вопрос неполный.

Прежде всего уточните, почему издержки не взысканы приговором суда и в чем они состоят.