Если бабушке 80 лет она инвалид 2 группы и за ней ухаживает родной внук. Он освобождается от частичной мобилизации? Спасибо!

• г. Кострома

Если бабушке 80 лет она инвалид 2 группы и за ней ухаживает родной внук. Он освобождается от частичной мобилизации? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Условием получения отсрочки в такой ситуации является наличие заключения бюро медико-социальной экспертизы о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, а также отсутствие лиц, которые в силу закона обязаны за ней осуществлять уход (ее трудоспособные дети, внуки, опекуны и т.п.).

Здравствуйте!

Отсрочка полагается, если есть заключение МСЭ о нуждаемости бабушки в постоянном постороннем уходе + нет других лиц, обязанных оказывать помощь.

Инвалидность должна быть 1 ой группы и уход должен быть оформлен выпиской МСЭ, давшей инвалидность.

Увы, не освобождается. Есть еще родители.