Ухаживание за бабушкой может дать внуку отсрочку от армии

• г. Москва

Может получить внук отсрочку от армии, если ухаживает за бабушкой?

Внук и бабушка проживают вдвоём. Ей 70 лет, инвалидность 3 группы по общему заболеванию. У бабушки есть дочь, но она живёт в другом месте и сама является инвалидом с детства 2 группы по психическому заболеванию. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Да,если есть документы подтверждающие обязательный уход.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лина.

Согласно подпункту "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Необходимо обратиться в МСЭК по месту жительства бабушки, получить документ, подтверждающий нуждаемость в постоянном уходе и надзоре и представить его в военкомат.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий

Спросить
Пожаловаться

Бабушка живёт с внуком ему 18 лет могут призвать в армию. Бабушке 73 года одна она уже не может жить. Есть дочь, но она живёт отдельно и далеко от бабушки в другом регионе. Может ли внук оформить опеку над бабушкой и получить освобождение от призыва в армию и как это оформляется.

Если ребенок усыновлен бабушкой, а у бабушки есть другой сын, дядя внука, и сам внук находится на иждивении бабушки и является сиротой. Может ли внук претендовать на наследство бабушки или придется делить с дядей? Бабушке надо написать завещание? Внук прописан по прописке матери в другом месте!

Как внуку оформить на себя квартиру бабушки, если она не дееспособна и у неё нет опекуна. Внук всю жизнь (25 лет) живёт с бабушкой, но прописан в другой квартире (у отца). В квартире у бабушки больше никто не живёт и не прописан (жила дочь - мать внука, но она недавно умерла). Хозяйкой квартиры является бабушка. Заранее благодарю за совет.

Внук ухаживает за бабушкой, Ей 99 лет. инвалид 1 группы. Дочь живая, проживает в другом городе, приезжает очень редко. У бабушки есть квартира. Внук может претендовать на квартиру или хотя бы на какую-то долю? Бабушка не может даже расписаться. А нотариус не оформляет доверенность в силу возраста. Можно ли каким то образом оформить квартиру на внука? Бабушка в сознании и согласна при жизни оформить квартиру на внука, но как?

Ситуация следующая:

У бабушки было 3 детей, 2 сына и дочь. Дочь, ее сын (внук бабушки) и сама бабушка проживали много лет в квартире отдельно, в настоящее время дочь умерла, бабушка написала завещание на внук, (бабушке принадлежит 3/8 квартиры). Одному сыну бабушки есть 60 лет, но он работает. Может ли он оспорить завещание? На какую долю он может претендовать? И может лучше оформить дарственную на внука? Спасибо!

Умерла бабушка, не оставив завещания на дом. Есть дочь - инвалид детства 1 группы, внук, проживавший с бабушкой. Ещё есть бывшая сноха бабушки, Которая давно в разводе с покойным сыном бабушки. У снохи есть дочь, бабушкина внучка, которая при жизни бабушки не интересовалась ею. Похоронял бабушку внук, ремонтировал дом и ухаживал за бабушкой тоже он. Имеет ли внучка право на наследство?

Я проживаю с бабушкой инвалидом 1 группы, уход за ней осуществляет моя мама, могу ли я взять на себя уход за бабушкой, и дадут ли мне отсрочку от армии если моя мама переезжает в другой город. У бабушки 3 дочери, моя мама которая является опекуном бабушки, еще одна проживает в другом городе и третья, живет в одном городе но работает. Возможно ли мне оформить опекунство над бабушкой и получить отсрочку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушке моей 83 года. Сейчас проживаем вместе. Но я скоро перееду в другой город. У бабушки есть дочь, инвалид 2-й группы, ухаживать за бабушкой она не может. Бабушка сама в магазин не ходит - падает на улице. Дома может забыть выключить газ или воду. Лекарства бабушка не принимает, здоровьем заниматься своим не хочет, инвалид детства по слуху, 3-я группа.

Как можно отправить бабушку в дом престарелых без ее согласия? С чего начать следует, с каких врачей или организаций?

Бабушка подарила квартиру внуку, по дарственной, но внук за бабушкой не ухаживает, а только оплачивает за квартиру. Бабушке 86 лет, внуку 37 лет. В дарственной, квартира, находится 4 года. Бабушка в этой квартире не проживает, а внук сдает бабушкину квартиру. Бабушка проживает со своей дочерью в деревне. Может ли бабушка анулировать дарственную на квартиру?

Бабушке моей 83 года. Сейчас проживаем вместе. Но я скоро перееду в другой город. У бабушки есть дочь, инвалид 2-й группы, ухаживать за бабушкой она не может. Бабушка сама в магазин не ходит - падает на улице. Дома может забыть выключить газ или воду. Лекарства бабушка не принимает, здоровьем заниматься своим не хочет, инвалид детства по слуху, 3-я группа. Вопрос как быть с бабушкой, одна она жить не может и ухаживать за ней некому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение