Ухаживание за бабушкой может дать внуку отсрочку от армии

• г. Москва

Может получить внук отсрочку от армии, если ухаживает за бабушкой?

Внук и бабушка проживают вдвоём. Ей 70 лет, инвалидность 3 группы по общему заболеванию. У бабушки есть дочь, но она живёт в другом месте и сама является инвалидом с детства 2 группы по психическому заболеванию. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Да,если есть документы подтверждающие обязательный уход.

Здравствуйте, Лина.

Согласно подпункту "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Необходимо обратиться в МСЭК по месту жительства бабушки, получить документ, подтверждающий нуждаемость в постоянном уходе и надзоре и представить его в военкомат.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий