Возможен ли перевод средств для американского гражданина, работающего в России, на банковский счёт в России в октябре 2022 года?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли гражданин США, работающий в России, сейчас (октябрь 2022) сделать перевод со своего счёта из США на свой счёт в банке России?

Ответы на вопрос (3):

Конечно может сделать перевод из США на счёт в РФ, там будет просто конвертация в рублях с долларов.

Ограничений на прием платежей нет.

- см. ст. 5 ФЗ "О национальной платежной системе", Указы Президента РФ от 01.03.2022 N 81, от 05.03.2022 N 95, от 31.03.2022 N 172, от 27.05.2022 N 322, от 08.08.2022 N 529, Информация Банка России от 29.09.2022)

Мне кажется, не все так просто. Если рос. банк под санкциями, то он не сможет принять swift перевод. Список банков под санкциями в открытом доступе.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Конечно

Банки РФ не все, тем не мене отключены от системы межбанковских переводов свифт.

Список банков

Центр Инвест

Центрокредит

Ренессанс Кредит

Меткомбанк

Интеза

Банк оф Чайна

Тарический

Держава

Аверс

Союз

ББР

Дальневосточный

Энерготрансбанк

Уралсиб

ВБРР

Газпромбанк

Экспобанк

УБРиР

Юникредит

Русский Стандарт

Хоум Кредит

Пересвет

Абсолют

Локо-Банк

Транскапиталбанк

ВУЗ-банк

Авангард

Азиатско-Тихоокеанский банк

МФК

Зенит

СДМ-Банк

Финсервис

Челиндбанк

Ак Барс

Райффайзен

Металлинвестбанк

Росбанк

БКС

Сургутнефтегазбанк

Кредит Европа

Левобережный

Солидарность

Подробнее ➤

Вам нужно обратиться в любой из этих банков и уточнить порядок перевода денег из любого банка США в РФ на счёт, открытый в одном из этих банков.

Также

Переводы денег из США в РФ многие проводят через криптовалютную биржу Binance.

__________

Правовое обоснование это статья 12 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ (последняя редакция), Countering America’s Adversaries Through Sanctions Act (CAATSA, «О противодействии противникам Америки посредством санкций»

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.