Как решить проблему отказа в открытии счета для женщины с двойным гражданством из-за санкций?

• г. Йошкар-Ола

Женщина родилась в России. Жила в США. Сейчас вернулась в Россию. Имеет двойное гражданство. Банки отказывают ей в открытие счета, ссылаясь на санкции. А счет нужен. Что сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Откройте номинальный счет:

Статья 860.1. Договор номинального счета

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

1. Номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару.

Права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару.

Номинальный счет может открываться для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат нескольким лицам-бенефициарам, за исключением случаев, установленных законом.

2. Существенным условием договора номинального счета является указание бенефициара либо порядка получения информации от владельца счета о бенефициаре или бенефициарах, а также основание их участия в отношениях по договору номинального счета.

3. Законом или договором номинального счета с участием бенефициара на банк может быть возложена обязанность контролировать использование владельцем счета денежных средств в интересах бенефициара в пределах и в порядке, которые предусмотрены законом или договором.