Как распределяется наследство без завещания и влияет ли падчерица на возможность получения наследства - стоит ли вести дело в суде?

• г. Москва

Если нет завещания, то после смерти наследодателя наследство распределяется между его кровными родственниками.

У меня появилась информация (устная) что я падчерица, а не родная дочь умершему. А при таких обстоятельствах из 1 очереди я сразу отбрасываюсь на 7 ую (см.фото)

Вопрос: имеет ли смысл мне доводить дело о разделе наследства до СУДА? Или я заведомо проиграю и останусь "в минусе", только потрачусь на судебные издержки?

(Кстати, может вы в курсе, в каких пределах может быть сумма за такие издержки? Ну, хотя бы она исчисляется десятками или сотнями тысяч?)

Ответы на вопрос (8):

Елена Петровна, если есть наследники 1 очереди, а вы не являетесь родной дочерью умершего и он вас не удочерял, то имущество унаследуют наследники 1 очереди.

Если нет подтверждения чтобы падчерица, то можно судиться.

Елена Петровна! Я бы начал разбор Вашей ситуации с вопроса, а с чего Вы собственно взяли, что Вы "падчерица"?

Если у Вас в свидетельстве о рождении стоит родитель (мама или папа), значит Вы её (его) полноценная дочь. С этого момента надо ВЫБРОСИТЬ из головы всякие "блудни" по этому поводу и прекратить любые обсуждения в таком ракурсе.

Нужно смотреть сколько и какие еще наследники. Самое главное это оформленные документы. Может быть в Вашей ситуации суд не понадобится.

Елена Петровна, а почему до суда-то? Вы изначально свое свидетельство о рождении посмотрите, если там Вы дочь то соответственно Вы наследуете, в чем проблема? Пока не вижу тут вообще причины обращаться в суд.

Проблема в том что в моëм свид-ве о рождении запись: "я-Виноградова Е.П. Отец-Виноградов (!) П.Ф."

Но! он по своему паспорту: Феофанов П.Ф. По сути "Виноградов П.Ф." не существовал юридически, это только запись со слов матери при моëм рождении.

Есть его родные внуки (двое) и родные племянники (двое). Но жил Феофанов П.Ф. с нами последние 40 лет. До этого 20 лет была та семья, от которой родные внуки.

Поэтому я и не могу предвидеть, как такая информация сыграет на суде. Скорее всего пригодился бы тест ДНК, но мой отчим (отец) уже умер, теперь это невозможно..

Если вы по документам дочь, значит вы дочь. Если кто-то из наследников будет оспаривать отцовство, то это уже другая история.

Тогда понятно. Отец записан со слов матери.

Если он при этом признавал Вас своей родной дочерью, то можно рассмотреть вопрос об установлении факта признания отцовства в суде.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Можно в личные сообщения.

Статус падчерицы при наличии более близких родственников Вам ничего не даст.