Отец-одиночка - есть ли отсрочка от мобилизации?

• г. Воронеж

После развода с первой женой дочь осталась со мной. Сейчас ей 12 лет. Проживание со мной определено судом. Жена не лишена родительских прав. В настоящее время состою во втором браке. Есть ребенок от второй жены. Ему 4 года. Есть ли у меня отсрочка, как отец-одиночка от мобилизации.

Ответы на вопрос (4):

Вы не считаетесь отцом--одиночкой.

Здравствуйте!

Проживание со мной определено судом

Если есть такое решение суда, вы имеете право на отсрочку, так как считаетесь воспитывающим ребенка без матери.

Если повестка придет, в военкомат нужно будет представить решение суда с отметкой о вступлении его в силу + копию свидетельства о рождении ребенка.

Вы не являетесь отцом-одиночкой, поскольку мать девочки не лишена родительских прав.

Вместе с тем, учитывая наличие решения суда, призывная комиссия будет вынуждена аннулировать повестку о мобилизации.

Возможно, этот вопрос придется решать в судебном порядке.

Пока мать не лишена родительских прав, вы не будете считаться отцом одиночкой.