Может ли Кл.руководитель придти составить акт о жилищных бытовых условий.

• г. Оренбург

Может ли Кл.руководитель придти составить акт о жилищных бытовых условий.

Ответы на вопрос (4):

День добрый. Такие документы составляют органы опеки, Кристина.

Добрый день!

Не имеет право.

С согласия всех собственников может.

Некомпетентные юристы вас уверяют, что такие акты составляют органы опеки, но это не так.

Могут составлять и другие заинтересованные госорганы.

Иное дело, что это возможно только с согласия проживающих.

Ст.25 Конституции РФ предусмотрено, что жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Здравствуйте.

СМ.

Приказ Министерства просвещения РФ от 10 января 2019 г. N 4 "О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" (с изменениями и дополнениями)

Приложение N 2. Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей

1. Настоящий Порядок определяет процедуру проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей (далее - обследование).

2. Обследование осуществляется с целью выявления обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии родительского попечения над несовершеннолетним гражданином (далее - ребенок, дети), и принятия мер по защите прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

3. Обследование проводится органом опеки и попечительства либо образовательной организацией,

Т.о.,

может, если такие полномочия ему предоставлены образовательной организацией, а также, если Вы предоставите ему допуск в жилое помещение.

.С уважением.