Проблемы с общедомовым имуществом - Каким образом решить вопрос с воздушными запорными кранами в новостройке?

• г. Санкт-Петербург

Получила квартиру в новостройке на последнем этаже. Потом ремонтник мне объяснил, что у меня стоят воздушные запорные краны в ванной, которые являются общедомовым имуществом. И каждый раз когда будут давать отопление, через мою квартиру будут стравливать воздушное содержимое этих труб. Мне это не нравится разумеется. Написала, чтобы из моей квартиры это общедомовое имущество вывели, но говорят, что у нас нет технического этажа, над моей квартирой сразу крыша.

Что я могу сделать в этой ситуации? Почему я должна оплачивать содержание общедомового имущества в моей квартире, предоставлять к нему доступ, этот кран, получается, не могу зашить.

Каких компенсаций можно потребовать?

Ответы на вопрос (6):

Можно предъявить письменную претензию на основе норм ГК со своими требованиями, есть варианты от снижения стоимости до переноса кранов.

Построено по проекту. А потому все законно.

Не понятно в чем проблема. Стравить воздух, после запуска отопления, это просто приоткрыть краны, на минут 5 один раз в год

Это все..

Вы сами можете это делать.

Я хочу перенос кранов и неначисление коммунальных услуг до тех пор, пока не смогу пользоваться своей квартирой. Подписала акт с замечаниями. Стеклопакет уже больше полугода не заменили. Футболят к субподрядчику. А теперь еще выяснила про прелесть этих кранов.

Г-ну Панфилову: Я не хочу это делать. И не хочу, чтобы кому-то по требованию предоставлять доступ в свое жилье. И самое главное - не хочу чтобы трубные "ароматы" орошали регулярно моё жильё. И не хочу, чтобы эти пары травили на стенки моего будущего ремонта. И не хочу иметь постоянную угрозу срыва/протечки этих кранов в моём жилье - это регулярная история, как мне объяснили. То есть срывается это кран и сифонит горячей водой - до того момента, пока я не обнаружу, не сообщу - и не добежит лицо, которое способно перекрыть стояк отопления - и пока не упадет в нем давление. Это мои совершенно реальные риски. Они мне не нужны. Я не соглашалась на размещение общедомового имущества в своем жилье.

Ваше согласие и не нужно. Краны у вас размещены при строительстве согласно проектному решению. Чтобы их перенести, вам надо заказать новый проект, согласовать внесение изменений в инженерные сети дома в установленном порядке, далее выполнить проект за свой счет.