Кто должен оплатить замену участка газовой трубы в двухэтажном доме с квартирами на первом этаже?

• г. Ульяновск

Дом двухэтажный. Моя квартира на первом этаже. От газовой трубы в подъезде идет ответвление в мою квартиру. На этом ответвлении над дверью в мою квартиру стоит перекрывающий кран. Уже в квартире на кухне идет ответвление к соседям, которое находится до крана, перекрывающего мое газооборудование. Между этими двумя кранами (над входной дверью в квартиру и непосредственно моим краном на кухне) необходима замена участка трубы. Относится ли этот участок к общедомовой собственности? За чей счет должна проводиться замена?

Ответы на вопрос (2):

С чего это, в вашей собственности должно быть общедомовое имущество? НЕТ КОНЕЧНО, Вы и за собственный счёт всё будете менять. Статья 210. Бремя содержания имущества. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

По общему правилу коммуникации относятся к общедомовому имуществу, содержание и ремонт которого является зоной ответственности управляющей компании. Но в ситуации конечно надо разбираться и скорее всего лучше письменное заявление в УК направить, а также в Госжилинспекцию (теперь называется Агентство государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области). Главное грамотно эти документы составить.