Несоблюдение процедур при наследовании - возможно ли взыскание с нотариуса имущественного вреда и неполученного наследства?

• г. Москва

Нотариус несет полную имущ ответственность. Если нотариус никак не уведомила наследников об откр наследства, не делала публич вызов через сайт фед нотариал палаты, в рез те наследник остался ни с чем, нотариус не предприняла процессуал действий, которвя должна-то можно ли с нее взыскать имущ вред и сумму неполученгого наследства?

Ответы на вопрос (3):

Восстановить пропущенный срок можно, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. Для восстановления срока необходимо обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.

Обращайтесь в суд за восстановлением срока.

Спросить
Пожаловаться

Напишите жалобу в Министерство юстиции, Нотариальную палату города.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.09.2022)

Статья 17. Ответственность нотариуса

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за реальный ущерб, причиненный неправомерным отказом в совершении нотариального действия, а также разглашением сведений о совершенных нотариальных действиях.

Вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в случаях, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, возмещается за счет страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, или в случае недостаточности этого страхового возмещения - за счет страхового возмещения по договору коллективного страхования гражданской ответственности нотариуса, заключенного нотариальной палатой, или в случае недостаточности последнего страхового возмещения - за счет личного имущества нотариуса, или в случае недостаточности его имущества - за счет средств компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность также за вред, виновно причиненный его работниками или лицом, временно замещающим нотариуса, при исполнении ими обязанностей, связанных с осуществлением нотариальной деятельности. Нотариус, занимающийся частной практикой, вправе предъявить лицу, временно его замещавшему, регрессный иск в размере вреда, причиненного по вине такого лица и возмещенного за счет личного имущества нотариуса.

В случае удостоверения сделки двумя и более нотариусами ответственность нотариусов за причиненный по их вине вред вследствие признания сделки недействительной является солидарной, за исключением случаев признания ее недействительной в связи с несоблюдением одним из нотариусов требований статей 42 и 43 настоящих Основ. В этом случае нотариус, по вине которого сделка признана недействительной, несет ответственность, предусмотренную частью первой настоящей статьи.

(часть пятая введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 480-ФЗ)

Государство, органы государственной власти не несут ответственность за вред, причиненный действиями (бездействием) нотариуса, занимающегося частной практикой.

Государство несет ответственность за вред, причиненный действиями (бездействием) нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, в соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При определении размера причиненного действиями (бездействием) нотариуса вреда, связанного с применением последствий недействительности сделки, предмет которой подлежал оценке, общий размер ответственности нотариуса в связи с признанием сделки недействительной не может превышать итоговую величину стоимости предмета оценки, данную ему ее участниками (сторонами).

Нотариус несет дисциплинарную ответственность за нарушения, предусмотренные Кодексом профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации.

Иск подать можно, однако его нужно правильно обосновать и найти причинно-следственную связь между наступившим вредом и действиями нотариуса. Решение будет исключительно в компетенции суда, рассматривающего дело.

Спросить
Пожаловаться

А нотариуса наказать как то возможно? Что никак не увндомляла и не вызывала через сайт фед нотар палаты?

Спросить
Пожаловаться

После смерти наследодателя остался дом и земля. Всего 5 наследников. Один из них фактически принял наследство, проживал с наследодателем при жизни и после смерти. Несет все расходы по содержанию дома и земли. Через 6 мес. после смерти этот наследник обратился к нотариусу за выдачей свидетельства. Нотариус сказал принести помимо прочего отказ от наследства от др.наследников. Эти наследники в курсе что наследодатель умер, но не собираются принимать наследство. Нотариус говорит, что нужно предоставить отказы или дать адреса др. наследников, мол она будет их извещать о наследстве. Но ведь срок для написания отказа прошел (6 мес.). Правильно ли я понимаю что нотариус обязана выдать свид. На дом и землю только 1 обратившемуся наследнику? И не на часть наследства, а полностью на все. А если другие наследники очухаются, то они могут требовать наследство через суд или по договоренности с наследником. Который будет получать свид. На наследство?

Нотариус хочет дать свид. О праве на наследство только на часть.

Нотариусу было отправлено заказное письмо с документами о праве о наследстве от наследника первой очереди. Письмо было отправлено во время принятия наследства. Письмо было получено за 3 месяца нотариусом до окончания наследственного дела. До нотариуса не было возможности дозвониться, но, когда получилось дозвониться наследник узнал, что наследственное дело уже было закрыто, а имущество и иное наследство уже были распроданы и растрачены вторым наследником, который находился ближе к наследодателю.

Нотариус принес свои извинения и ответил, что данный инцидент произошел случайно, ему очень жаль и перезвонит позднее с целью решения проблемы.

У данного наследства два наследника первой очереди. Между собой они не общаются из-за разногласий по наследству. Первый наследник находился ближе к наследодателю и умолчал о его кончине и наследстве в корыстных целях. Также данный наследник делал все чтобы наследство перешло только ему, для этого умалчивал данные о наследстве, принижал ценность наследства, использовал психологические атаки так как хорошо знал второго наследника и его уязвимые места. Живут наследники в разных городах. Большое расстояние между ними.

Второй наследник, когда узнал о наследстве, обратился к нотариусу ведущего данное наследственное дело, связавшись с ним по телефону, нотариус назвал ему порядок действий для вступления в наследство, что и было выполнено, но в итоге наследство было не получено.

Что делать в данной ситуации, какую ответственность может понести нотариус? Заранее спасибо за ответы.

Два равноправных наследника вступают в наследство по закону в равных долях. Но один из наследников перед назначенным днем получения свидетельств о праве наследования позвонил ноьариусу и предупредил по телефону чтобы другому наследнику без его присутствия не выдавали свидетельство о насдедстве, т.к. звонивший наследник не согласен со своей законной долей и хочет большую долю чем 1/2. Нотариус требует заявление от несогласного наследника о запрете на выдачу свидетельства. Законно ли такое действие нотариуса и несогласного наследника, что это за заявление и аочему второй наследник не может получить свое свидктельство ведь его законная доля 1/2 и восстановлением документов на наследство занимался второй наследник. Что можно предпринять второму наследнику, т.к. несогласный наследник пол года терроризирует второго наследника "выжимая добровольный отказ от доли"?

Один из наследников оформил отказ от наследства у нотариуса и передал его другому наследнику для приобщения к наследственному делу. Согласно «ГК РФ 1159» наследник, оформивший у нотариуса заявление об отказе от наследства, может передать его нотариусу для приобщения к наследственному делу 1) лично, 2) переслать по почте или 3) передать через другое лицо. В данном случае ситуация - передать через другое лицо, а именно через другого наследника. Согласно «ГК РФ 1157 п.3 - Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Однако, неделю спустя отказавшийся наследник передумывает, возвращается к нотариусу и просит отменить ранее оформленное заявление об отказе от наследства. Нотариус даёт согласие и оформляет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства» и отказавшийся наследник снова вступает в наследство. Ещё через два дня к нотариусу приходит другой наследник и попросит принять и приобщить к наследственному делу ранее нотариально оформленный отказ от наследства, но нотариус даёт отказ. На нотариуса был подан иск в суд о признание его действий незаконными и приобщение ранее оформленного отказа от наследства к наследственному делу. Были ли действия нотариуса действительно незаконными? Имел ли право нотариус отменить заявление об отказе от наследства? Кто выиграл суд - истец (наследник) или ответчик (нотариус)?

Вступили в наследство. Сумма наследства 30000 (машина) Больше наследства и наследников нет. У умершего остался долг по кредиту (перешёл по наследству) на сумму 600000. Сколько наследник должен будет платить?

Полгода назад умер отец, все документы были сданы нотариусу, по истечению 6 месяцев, нотариус выдал мне право на наследство, и документы для рег палаты. Скажите, пожалуйста, если наследников больше нет, то после нотариуса можно ли беспокоиться, о том, что в рег палате не зарегистрируют имущество на меня, нотариус обязан проверять все ли необходимые документы есть на собственность, которая переходит в наследство? Волнуюсь, вдруг приватизация могла быть проведена как то неправильно, хотя свидетельство на собственность у отца было.

У умершей двое наследников. На наследства подали оба наследника. Но наследство не оформили. У умершей остался не погашеный кредит. Суд присудил дог умершей по кедиту на наследников. Должны ли наследники выплачивать долг за умершего если наследство не оформлено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследники подали заявления о принятии наследства, прошло более 6 мес. с момента смерти наследодателя, свидетельства о праве не получали. Сейчас один наследник хочет передать своё право на наследство (недвижимость) другому наследнику в обмен на денежную компенсацию, у первого наследника при этом остаётся право на наследование небольших денежных сбережений.

В этой ситуации нотариус предлагает оформить свидетельства о праве на наследство на законных наследников и в этот же день - соглашение о перераспределении наследственного имущества, после чего в Рег. палате регистрируются сразу 2 этих документа. Насколько законны такие действия и могут ли быть опротестованы в дальнейшем?

Наследники были у нотариуса. Заявления о принятии наследства не писали. Нотариус предложил подписать отпечатанный бланк уведомления с фамилиями наследников. Расписку о принятии документов нотариус не дал. Вернул подлинник завещания наследнику по завещанию, ему не понравилась подпись. Насколько мне известно завещание остаётся у нотариуса. Прокомментируйте действия нотариуса. Как перейти к другому нотариусу.

Спасибо. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение