Несоответствие периодов регистрации автомобиля по базе ГИБДД вызывает вопросы у предыдущего и нового владельцев
199₽ VIP

• г. Самара

У меня есть вапрос о периудах владениям автомабиля я пробивал автомабиль по базе гибдд там было написана период регистрации 10.04.2005 по 17.09.2008

А у следующего собственника почемута с 19.10.2008 а хотя должно быть 17.09.2008 из за чего так.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим! Могли снять с учета тогда транспортное средство для продажи (ст.454 ГК РФ) перед сделкой (тогда еще была такая практика, что авто снимали с учета, а потом уже продавали). Это сейчас авто на учете еще 10 дней после продажи согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами, а раньше было иначе.

Здравствуйте, Максим!

Для того года это нормально.

Тогда действовали другие правила регистрации.

Сейчас можно только покупателю обращаться сразу в ГИБДД

А раньше надо было чтобы и продавец и покупатель пришел.

При этом, продавец мог снять с учета. А потом уже покупатель через два дня зарегистрировал.

Т.е.по времени там вполне допускался разбег.

Это вообще ни на что не влияет.

Тем более на действительность вашего договора.

Все возможные сроки на оспаривание с 2008 г уже прошли (ст. 196 ГК РФ).

Поэтому в плане чистоты можно не беспокоиться из за этого.

Здесь видимо была сделка по ДКП, отсюда и такая разница в датах.

То есть продавец снимал с учёта авто.

В те года действовали др правила учёта.

Так что не вижу проблем здесь.

- см. ст. 454 ГК РФ, Приказ МВД РФ от 21.12.2019 г. N 950, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764