Судебный спор о желании 16-летней девушки жить с бабушкой - возможно ли лишение родительских прав?

• г. Челябинск

Ребенку 16 лет она проживает с бабушкой и бабушка подала в суд на лишение прав сама дочь хочет жить с ней могут ли меня лишить прав?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Одного желания лишить Ваш родительских прав мало.

Ст. 69 СК РФ указывает основные причины и основания, по которым женщина может быть лишена соответствующих прав:

Нарушительница систематически не исполняет обязанности по воспитанию и обеспечению своих детей. Важное значение здесь имеет именно систематичность.

Гражданка не имеет возможности воспитывать, обеспечивать, материально содержать своего ребенка и себя саму. Например, нет постоянного источника доходов, есть тяжелая болезнь, жилищные условия не соответствуют норме.

Родительница на протяжении 6 и более месяцев не выплачивает алименты, при условии наличия соглашения между супругами или решения суда. Маленькая задолженность, накопленная в течение 2-3 месяцев, не принимается во внимание как причина лишения прав.

Сразу после рождения младенца мама отказалась от него и не забирает из роддома без уважительной причины. Например, новорожденный родился ранее срока, получил травму или у него есть патология, из-за этого мама отказалась от него.

Злоупотребление родительскими правами – женщина негативно влияет и воздействует на несовершеннолетнего. Например, принуждает заниматься проституцией, не дает посещать школу или садик, не выпускает на улицу, ограждает от внешнего общения.

Гражданка жестоко относится к своему чаду, бьет его, применяет пытки, насилие. В данной ситуации принимается во внимание не только физическое насилие, но и моральное воздействие, подавление личности.

Проживание с мамой создает опасность для безопасности и нормальной жизнедеятельности несовершеннолетнего.

Мать страдает от зависимости, это может быть наркотическая, алкогольная.

Все ситуации разные.

Мнение ребенка суд обязательно учтет. Боритесь в суде. Не будьте пассивной защищайтесь. Решение суда зависит от вас, а не от могут - не могут.

Здравствуйте. Родительских прав могут лишить по веским причинам: жестокое обращение с детьми, употребление алкоголя и т.д.

Если дочка хочет проживать с бабушкой, то не обязательно лишать маму родительских прав, можно просто оформить опеку над внучкой.