Я гражданка Киргизии. Могу ли я продлить первичную регистрацию на основании статуса самозанятой?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я гражданка Киргизии. Могу ли я продлить первичную регистрацию на основании статуса самозанятой?

Ответы на вопрос (4):

Можете продлить регистрацию, но при условии достаточности доходов. Согласно ст. 97 Договора ЕАЭС срок пребывания в России определяется сроком действия Вашего трудового договора.

Продлевают срок пребывания в территориальном отделении МВД по ходатайству иностранного гражданина. Заявление подается в свободной форме до истечения срока пребывания, который хотят продлить (п. 6.3 Порядка, утвержденного приказом МВД России от 22.11.2021 № 926).

Статус самозанятого является основанием для продления миграционного учета для граждан стран - членов ЕАЭС, поскольку между РФ и странами – членами ЕАЭС заключены соответствующие соглашения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталия!

Статус самозанятого является основанием для продления миграционного учета для граждан стран – членов ЕАЭС, поскольку между РФ и странами – членами ЕАЭС заключены соответствующие соглашения.

«Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) Статья 97

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.

В соответствии с Федеральным законом РФ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» граждане стран ЕАЭС, самостоятельно оказывающие услуги или выполняющие работы, могут добровольно зарегистрироваться в России как самозанятые.

При этом, имея статус самозанятой Вы считаетесь трудоустроенной, соответственно, можете продлить первичную регистрацию на основании статуса самозанятой.

Здравствуйте, Наталия!

Да, можете продлить первичную регистрацию на этом основании.

Главное чтобы у Вас доход позволял продлевать.

Статус самозанятой в данном случае вполне подойдет.

Наталия, здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом РФ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» граждане стран ЕАЭС, самостоятельно оказывающие услуги или выполняющие работы (няни, репетиторы, таксисты, повара, швеи, парикмахеры, электрики, сантехники и т.п.), могут добровольно зарегистрироваться в России как самозанятые

Статус самозанятого – это легальное получение дохода без рисков привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

Регистрация в качестве самозанятого является основанием для продления срока легального пребывания в Российской Федерации.

https://www.alta.ru/ts_news/93321/

______

С уважением, Дарья Алексеевна.