Как вытащить сына с позвоночной грыжей из мобилизации - советы и рекомендации.

• г. Москва

Мой сын мобилизован, но медицинскую комиссию он не проходил, только давление померили... у него позвоночная грыжа, есть документы, как его вытащить оттуда и куда обращаться? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Позвоночная грыжа не входит в категорию Г и Д.

Сами можете посмотреть здесь (имеется в открытом доступе в интернет):

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Добрый день. Алгоритм действий следующий: готовите документы и подаёте жалобу на действия ВВК в сам военкомат и военкомат г Москвы на действия ВВК. Далее подаёте жалобы в военную прокуратуру и прокуратуру г Москвы, они с недавних пор занимаются жалобами по мобилизации, с приложением всех документов и требованием проверить законность мобилизации. Был подобный опыт на днях, человека вернули из части, прошла дополнительная комиссия на которой с учетом жалоб было принято решение об освобождении от мобилизации.