Как написать заявление в ГИБДД об установлении собственника ТС после ДТП с поддельным Полисом ОСАГО для иска об убытках?

• г. Москва

Как правильно написать заявление в отдел ГИБДД, на установление собственника ТС.

Согласно предоставленным данным сотрудникам ГАИ на месте ДТП.

Позже выяснилось, что Полис Осаго виновника ДТП поддельный.

Есть вероятность, что данные в нем написанные о собственнике и страхование тоже недостоверны.

Запрос нужен для подачи иска в суд о возмещение убытка.

Ответы на вопрос (6):

Доброй ночи Галина, в группе разбора после проведения разбирательства вам выдадут бумагу с данными виновника ДТП.

ГИБДД может выдать участнику ДТП только копию постановления по делу об административном правонарушении. Любые другие сведения являются персональными данными гражданина, и выдаются только по запросу прокуратуры, органа дознания, органа следствия, и суда. Подавайте иск по данным из постановления, суд запросит данные о регистрации ответчика.

Добрый вечер, Галина.

В вашем случае в силу абзаца 4 ст. 1, абзаца 2 части 6 ст. 4 ФЗ об ОСАГО, ст. 1068, ст. 1079 ГК РФ, надлежащим ответчиком является юридическое лицо (или И/П) - которому принадлежит ТС, используемое в качестве такси.

Следовательно, Вы можете обратиться в суд с иском по месту проживания причинителя вреда (водителя автомобиля такси), заявив ходатайство о получении судом выписки из государственного реестра транспортных средств на участвующий в ДТП автомобиль, где будет прописан его собственник. При этом Вам нужно будет подавать и иные необходимые ходатайства.

Если таксист, то подавайте на контору, владельца автомобиля.

Постановление выдали.

Адрес таксиста регистрация (прописан) Ивановская область.

А ДТП в Подмосковье.

Таксист сказал, что он тут квартиру снимает.

Да пожалуй найти его теперь.

Данные указал паспортные.

Что теперь иск в его родной город подавать.

Это не реально просто.

Почему нереально? Грамотно составленный иск, ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие и просьба выслать исполлист по адресу истца. Обычная практика (для адвоката). Стоит воспользоваться профессиональной помощью.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.