Столкновение ночного клуба и хостела - Кто вправе шуметь ночью?
199₽ VIP

• г. Москва

Ночной клуб находится в нежилом здании (коммерческая недвижимость) по статусу ПСН.

За стеной находится хостел который жалуется на шум в ночное время и пишет жалобы во все инстанции. Имеем ли мы право шуметь ночью?

Ответы на вопрос (5):

Нет. Не имеете. Делайте шумоизоляцию.

Добрый день

----

Вообще, ночью шуметь нельзя. В разных городах и регионах разные нормы ночного времени. Обычно ночное время начинается с 23:00 и длится до 7:00. В Москве дополнительно запрещено делать ремонт или другие строительные работы с 19:00 до 9:00 и с 13:00 до 15:00, в воскресенье и в нерабочие праздничные дни.

----

На территории РФ действует СНиП 20-03-2003 «Защита от шума», в нем прописаны максимально допустимые значения уровня звука в помещениях различного назначения в разное время суток.

Согласно этому документу, уровень шума в жилых помещениях в ночное время не должен превышать 25-30 дБА, максимально допустимое значение – 40 дБА. В ночном клубе или баре обычный уровень шума – 95-110 дБА, то есть для комфортного соседства качественная шумоизоляция просто необходима.

----

Если уровень шума в хостеле не превышает указанные выше нормы, то вам бояться нечего.

Ночью шуметь никому нельзя - есть же так называемый закон о тишине!

Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 "О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве"

Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в городе Москве

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

Об условиях производства разгрузочно-погрузочных работ в ночное время см. постановление Правительства Москвы от 8 июля 2014 г. N 377-ПП

е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

Законом г. Москвы от 9 декабря 2015 г. N 68 статья 2 настоящего Закона дополнена частью 1.1

1.1. Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).

2. Положения настоящего Закона не распространяются:

а) на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий;

в) на правонарушения, за которые федеральным законодательством предусмотрена административная ответственность.

Полиция будет приезжать и фиксировать Ваши нарушения.

Вы нарушаете закон о тишине однозначно.

Соседи - хостел вправе написать заявление и вызвать полицию для составления на Вас протокола о нарушении.

Ночное время - период времени с 23 часов до 7 часов.

Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).

- см. ст. 2 Закона г. Москвы от 12.07.2002 г. N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве», ст. 3.13 КоАП Москвы, СанПиН 2.1.2.2645-10 и СН 2.1.8.562-96, 6.3 и 6.4 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Илья! Если рядом жилые помещения, то нет. Это будет административное правонарушение согласно требованиям статьи 3.13 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях":

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.