Как защититься от периодических требований на алименты бывшей жены - опыт мужа после 4 лет развода

• г. Ставрополь

У мужа бывшая жена периодически хочет подать на алименты. В разводе уже 4 года, договорились на сумму для ребёнка после 20 числа каждого месяца. Платит постоянно. На праздники и по необходимости платит больше, оплачивает репетитора. В последний раз сказала, что платишь мало, подам в суд, сделают перерасчёт за 4 года. Как быть в данной ситуации? Можно ли доказать, что он платил 4 года? И как оформить алименты, если она так и не оформит их официально, чтобы потом так не заругивала?

Ответы на вопрос (5):

Алименты взыскиваются с момента обращения за ними в суд. Так что ничего она за 4 года не взыщет.

Нотариальное соглашение об уплате алиментов

Если переводил через банк, в назначении платежа нужно указывать-алименты за сентябрь 22 года

Взыскать сможет только за 3 года, если представит доказательства того, что были попытки получить алименты в добровольном порядке.

Марина, добрый вечер! Вам не кажется, что пора прекратить "выплаты" "алиментов" порекомендовав бывшей супруге обратиться в суд с соответствующим иском, а не кружить супругу и Вам в том числе голову. Обращаю Ваше внимание, что алименты начинают взыскивать с даты обращения в суд и шантажирование бывшей супруги по поводу взыскания алиментов за прошлый период и ни о каком перерасчете не может быть и речи.

Нотариальное соглашение об уплате алиментов нужно? Если она не хочет к нотариусу как быть?

Это ее право. Не хотеть заключать нотариальное соглашение, а обратиться в суд.