Отказ страховой компании в выплате из-за неверного указания водительского стажа

• г. Казань

Страховая компания отказывает в выплате по причине того, что страхователь указал неверный водительский стаж при оформлении страховки, а именно 18 лет вместо 17.

С уважением Рустам.

Ответы на вопрос (5):

Отказ не правомерен!

В законе написан исчерпывающий перечень, когда страховая компания может отказать в страховой выплате. Вам необходимо обратиться в суд!

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд. Кроме того ,страховщик должен был проверить эти данные при страховании.

Обычная практика страховых компаний,отказывают под любым предлогом.

В ст.6 Закона об ОСАГО приведен перечень, в каких случаях страховая компания может отказать в выплате:

п. 1 ст. 6 Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

п.2. ст. 6 К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:

а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;

б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;

г) загрязнения окружающей среды;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;

е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;

ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;

з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;

л) обязанности владельца транспортного средства возместить вред в части, превышающей размер ответственности, предусмотренный правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (в случае, если более высокий размер ответственности установлен федеральным законом или договором).

Добрый вечер!

Если стаж не повлиял на размер страховой премии, то можете смело обращаться в суд с иском о взыскании страхового возмещения.

Для более подробной консультации можете обратиться непосредственно ко мне.