Как правильно подать частную жалобу на отмену определения суда о возврате искового заявления?

• г. Москва

Можно ли напрямую подать частную жалобу в канцелярию областного суда или все таки нужно подавать через районный суд частную жалобу на отмену определения суда о возврате искового заявления.

Ответы на вопрос (4):

Частная жалоба подаётся через суд первой инстанции.

Частная жалоба подаётся только через суд первой инстанции.

Здравствуйте!

Не рекомендую, потеряете массу времени. Согласно положениям ч.2 ст. 333 ГПК РФ именно суд 1 инстанции ВЫПОЛНЯЕТ действия, обозначенные в диспозиции этой нормы права - действия, связанные с принятием ч/ж к рассмотрению (рассылает копии ч/ж, дает время на предоставление возражений и тд, и т.п.)

Как и остальные формы жалоб, связанные с несогласием с действиями судебного органа, частная жалоба передается в вышестоящую инстанцию. Например, если первоначально исковое заявление подавалось в городской суд, то оно перенаправляется в районный и т. д.

В качестве вышестоящей инстанции могут выступать:

Апелляционная структура при отказе в приеме заявления судом первой инстанции.

Кассационная структура – если отказ поступил от апелляционной.

Жалоба должна быть подана в течение 15 дней после вынесения соответствующего постановления суда.

Пропущенные сроки могут быть восстановлены, но только при наличии фактов, указывающих на наличие уважительной причины у лица, которое пропустило указанные сроки. Это может быть болезнь заявителя, нахождение в длительной командировке или несвоевременное получение информации о вынесенном постановлении суда (например, из-за задержек в работе почтовой службы).

Судом оценивается причина пропуска срока: если он сочтет ее уважительной, то он вправе принять жалобу к производству.

Вообще через районный суд подают.