Как правильно подать частную жалобу на отмену определения суда о возврате искового заявления?

• г. Москва

Можно ли напрямую подать частную жалобу в канцелярию областного суда или все таки нужно подавать через районный суд частную жалобу на отмену определения суда о возврате искового заявления.

Ответы на вопрос (4):

Частная жалоба подаётся через суд первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Частная жалоба подаётся только через суд первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Не рекомендую, потеряете массу времени. Согласно положениям ч.2 ст. 333 ГПК РФ именно суд 1 инстанции ВЫПОЛНЯЕТ действия, обозначенные в диспозиции этой нормы права - действия, связанные с принятием ч/ж к рассмотрению (рассылает копии ч/ж, дает время на предоставление возражений и тд, и т.п.)

Спросить
Пожаловаться

Как и остальные формы жалоб, связанные с несогласием с действиями судебного органа, частная жалоба передается в вышестоящую инстанцию. Например, если первоначально исковое заявление подавалось в городской суд, то оно перенаправляется в районный и т. д.

В качестве вышестоящей инстанции могут выступать:

Апелляционная структура при отказе в приеме заявления судом первой инстанции.

Кассационная структура – если отказ поступил от апелляционной.

Жалоба должна быть подана в течение 15 дней после вынесения соответствующего постановления суда.

Пропущенные сроки могут быть восстановлены, но только при наличии фактов, указывающих на наличие уважительной причины у лица, которое пропустило указанные сроки. Это может быть болезнь заявителя, нахождение в длительной командировке или несвоевременное получение информации о вынесенном постановлении суда (например, из-за задержек в работе почтовой службы).

Судом оценивается причина пропуска срока: если он сочтет ее уважительной, то он вправе принять жалобу к производству.

Вообще через районный суд подают.

Спросить
Пожаловаться

В какой срок я могу подать частную жалобу, чтобы отменить определение суда об отмене определения суда об оставлении без рассмотрения искового заявления? Суд районный.

Мировой судья вынес определение о возврате искового заявления. Нужно подавать частную жалобу через канцелярию с/у, но корреспонденцию с судебного участка забирают раз в две неделе. Могу ли я подать частную жалобу через канцелярию районного суда или на прием Председателя районного суда. Чтобы ускорить срок рассмотрения. Спасибо.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, какие сроки (и каким документов) установлены для передачи частной жалобы на определение районного суда о возвращении искового заявления (в связи с неподсудностью дела)

Ситуация следующая.

17.06.2015 в районный суд подано исковое заявление о трудовых спорах.

19.06.2015 вынесено определение суда о возврате искового заявления.

01.07.2015 определение суда получено по почте (без иска и прилагающихся материалов)

02.07.2015 в канцелярию суда передана частная жалоба на определение суда (на втором экземпляре есть штамп канцелярии)

сегодня 23.07.2015, районный суд до сих пор не передал частную жалобы в областной суд. Не могу нигде найти сроков для передачи частной жалобы районным судом в областной.

Я писала в суд заявление об оьмене суд приказа. Мне пришло определение о возврате моео заявления в связи с пропуском срока на подачу заявления об отмене суд приказа и отсутствием ходатайства о восстановлении пропущенного процессуальрго срока.

Также указано что на определение может быть прлана частная жалоба в советский райлнный суд через мирового судью в течение 15 дней.

Надо ли мне подавать частную жалобу на определение судьи о возврате заявления? Это необходимо? Или можно не подавать? Сейчас написаоа заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене прикаща. При этом надо ли мне подавать частную жалобу на определение о возврате заявления об отмене суд приказа?

Районный суд отказал мне в выдаче дубликата утраченного исполнительного листа. Я через этот суд направила частную жалобу в областной суд, но определения не получила. Я написала в канцелярию районного суда, но ответа нет.

Как мне получить определение областного суда?

Подала частную жалобу на определение суда в городской суд (через районный), до городского жалоба не дошла, районный вынес определение о возврате частной жалобы. Как и где можно обжаловать?

Мировой судья вынес определение на иск в определении указано, что могу подать жалобу в районный суд, через мирового судью куда все таки подавать жалобу, напрямую в районный суд или судье который вынес решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья отказала мне в удовлетворении ходатайства об отмене определения суда об оставлении моего искового заявления без рассмотрения. В определении указала: "Определение может быть обжаловано в теч. 10 дней в городском суде. Частная жалоба подается через *** районный суд." Вопрос в следующем, как мне лучше поступить:

1) подавать жалобу в районный суд

2) подавать жалобу в городской суд

3) или одновременно в районный и городской суд

Если я подам только в районный суд, то не пропушу ли я срок для обжалования в городском суде?

С уважением к вам, Екатерина.

Районный суд первой инстанции вынес определение о об отказе в отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения. Истец подал частную жалобу на определение суда общей юрисдикции.

Вышестоящий (областной) суд оставил определение суда первой инстанции (об отказе в отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения по делу) без изменения.

Возможно ли теперь обжалование определения областного суда, которым определение районного суда было оставлено без изменения?

Заявление рассмотрел районный суд, частная жалоба на определение рассматривалась в Верховном суде. Я не согласна с решением Верховного суда. Куда подавать кассационную жалобу? Так же в Верховный суд? К этой жалобе нужно долаживать все определения нижестоящих судов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение