Может ли военнослужащий по контракту заняться педагогической деятельностью как самозанятый, согласно ФЗ «О статусе военнослужащих»?

• г. Симферополь

Может ли военнослужащий по контракту, оформить самозанятость (вместо трудового договора), для того чтобы осуществлять педагогическую деятельность согласно ФЗ « О статусе военнослужащих»?

Ответы на вопрос (1):

Военнослужащие тоже могут быть самозанятыми. Но сфера применения НПД для них максимально сужена.

Источник: Письмо ФНС от 13.07.2020 № СД-4-3/11282@

По общему правилу, объектом обложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

При этом установлен ряд ограничений.

Так, в частности, применять налог на профдоход нельзя в отношении доходов государственных и муниципальных служащих.