Что делать, если вручили повестку на мобилизацию без серии и номера?

• г. Липецк

Если вручают повестку без серии и номера о явке в военкомат по мобилизации, имею право я её не подписывать? И что в этом случае делать?

Ответы на вопрос (4):

Имеете право ничего не подписывать, но это не поможет, к сожалению.

Повестку лучше получить. Принесут завтра с серией и номером, заберут сразу без мед. комиссии.

Здравствуйте, Сергей.

Если повестка подписана военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований) или лицом, исполняющим их обязанности, и заверена печатью соответствующего военного комиссариата, при этом даже при отсутствии номера и серии в повестке указана дата явки и место, куда необходимо прибыть, то такая повестка является надлежащим уведомлением вас о вызове в военкомат. Неявка по такой повестке может повлечь за собой как минимум штраф.

Если у вас остались вопросы, конечно пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Ничего не делать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.