Дополнительная медкомиссия для работника после замены тазобедренного сустава - право работодателя?

• г. Красноярск

Имеет ли право, работадатель дополнительно отправить на мед. ,комиссию работника после несчастного случая с заменой тазобедренного сустава. Больничный лист закрыт, есть мед осмотр для работы в районах крайнего севера.

Ответы на вопрос (1):

Елена, работодатель имеет такое право, но и вы при обстоятельствах, указанных в вопросе, вправе отказаться от внеочередного медицинского осмотра. Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н (ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры".