Пациент переболел ковидом на вахте и не получил оплату - причина - неврачебное образование фельдшера.

• г. Якутск

Переболел ковидом на вахте и мне ничего не заплатили. Фельдшер сказал что им нельзя оформлять больничный лист так как она неврач. Сейчас ещё на вахте, все это произошло с 22 сентября по 29 сентября. Продержали в изоляции и выпустили.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, имеет, при условии, что он работает в медучреждении, имеющим лицензию на выдачу листков нетрудоспособности и существует письменное распоряжение главврача этого учреждения, разрешающее этому конкретному фельдшеру выписывать больничный лист.

Фельдшер или стоматолог имеют право освободить от работы только на 10 дней.

Продление срока действия больничного производится через врачебную комиссию. Если на ней подтверждается нетрудоспособность больного, продолжать лечение можно до полного выздоровления.

При этом через каждые 15 дней придётся обращаться за новым подтверждением.