Как оформить покупку земли для общего пользования садоводами и членами СНТ?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если члены снт и садоводы, не состоящие в снт, покупают совместно землю у собственника для общего пользования, чтобы установить на данном участке здание для охраны. Для этого был собраны целевые взносы. Есть ли доля у садоводов, не состоящих в снт от покупки участка или как правильно оформлять данную сделку, чтобы были зафиксированы права садоводов? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нет, право собственности будет у снт, а не у членов или не членов СНТ.

Снт - юридическое лицо. Согласно ст.48 ГК РФ Юр

лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Валерий, здравствуйте!

Этот участок должен быть зарегистрирован на СНТ и отнесен к землям общего пользования. Таким как дороги в СНТ, пожарные проезды к пожарным водоемам, площадки для установки контейнеров для вывоза твердых бытовых отходов, установки трансформаторов и насосных станций СНТ и т.д.

Согласно ст. 34 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" - имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей.

Всего вам доброго!

Здравствуйте Валерия.

Нет конечно, не возникает права собственности у членов СНТ.

Согласно статьи 48 ГК РФ:

Именно СНТ как юридическое лицо

может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

_____

Права садоводов Вы никак не зафиксируете.

В сделке принимает участие СНТ.

______

Стоит отметить, что согласно статьи 25 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

2. Право собственности на недвижимое имущество, входящее в состав имущества общего пользования, возникает с момента государственной регистрации такого права в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Имущество общего пользования, указанное в пункте 6 части 3 статьи 26 настоящего Федерального закона, может быть передано безвозмездно в государственную собственность субъекта Российской Федерации или муниципального образования, на территориях которых расположена территория садоводства или огородничества, в случае одновременного соблюдения следующих условий:

1) решение о передаче указанного имущества принято общим собранием членов товарищества;

2) в соответствии с федеральным законом указанное имущество может находиться в государственной или муниципальной собственности;

3) в случае, если указанное имущество на праве общей долевой собственности принадлежит лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, получено согласие таких лиц на осуществление указанной передачи.

9. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, может быть передано в собственность организаций, осуществляющих газо-, водо-, тепло-и электроснабжение, водоотведение, в случае одновременного соблюдения следующих условий:

1) решение о передаче указанного имущества принято общим собранием членов товарищества;

2) в случае, если указанное имущество принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, получено согласие таких лиц на осуществление данной передачи;

3) передача указанного имущества осуществляется при условии его дальнейшего использования для нужд товарищества и правообладателей садовых и огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ

Чтобы были зафиксированы права всех, кто сдал деньги, этот участок надо приобрести садоводам в долевую собственность, не знаю по сколько там по 1/100 доли.

ПОтом передать в пользование СНТ, для целей использования здания для охраны.

В другом случае это собственность СНТ.

Здравствуйте, Валерия! Нет, у садоводов здесь не будет доли, т.к. СНТ согласно ст.48 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" - это юридическое лицо, которому может на праве собственности принадлежать имущество. Так что от имени товарищества здесь будет действовать Председатель, а имущество приобретаться в собственность СНТ.