Проблемы с оформлением полиса ОСАГО в Росгосстрахе - что делать и как доказать свои требования?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Нигде не оформляют мне полис Осаго. Пошла в Росгосстрах и написала заявление, чтобы мне оформили полис. Специалист с недовольным лицом приняла мое заявление и сказала ждать в течении тридцати дней звонка. Копию моего заявления она мне не выдала, сообщив, что это серьезная компания и заявление не потеряют. Время вышло и мне никто не позвонил. Какие мои действия, чтобы застраховать машину в этой компании, куда жаловаться, как доказать, что заявление было, если вдруг заявление потерялось? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Нина! Заключение договора ОСАГО для страховщика обязательно. В данном случае в действиях страховщика, не заключившего договор ОСАГО, усматривается событие административного правонарушения по статье 15.34.1 КоАП РФ, что является поводом для заявления в территориальное отделение Банка России. Сам лично дважды привлекал по этой статье одного нерадивого страховщика.

Статья 15.34.1. Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования

Необоснованный отказ страховой организации, иностранной страховой организации, страхового агента, страхового брокера от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, страховой агент - физическое лицо, страховой брокер - физическое лицо, работник страховой организации или иностранной страховой организации, осуществляющие заключение договоров страхования, рассмотрение заявлений, обращений потребителей финансовых услуг, а также операции с денежными средствами, несут административную ответственность как должностные лица.

Нина, добрый вечер.

СК по закону не может отказать в оформлении полиса ОСАГО, если клиент предоставил все документы

_______

Оформление обязательной страховки – право автовладельца по закону, оно определено в ст. 426 ГК, где указано, что страховщик обязан заключать договор со всеми водителями, обращающимися к нему. Отказ в страховании ОСАГО недопустим.

Административная ответственность предусмотрена для страховщика по статье 15.34.1 КоАП РФ.

________

Основные причины, почему может быть отказано в заключении договора ОСАГО

Причины, на основании которых страховщик вправе отказать в выдаче полиса ОСАГО:

Клиент не предоставил все необходимые документы для заключения договора

Сбой в обмене информацией между СРА и СК

Отсутствие доверенности, если страховка оформляется третьим лицом

Если водитель отказался предоставить ТС для осмотра

_______

https://www.sravni.ru/article/

Рекомендую Вам направить жалобу в РСА - российский союз автостраховщиков

Ссылку прикрепляю на форму

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна.

Не взяли копию Вашего заявления - Ваш косяк. На будущее - требуйте всюду, зовите руководителя - копию берите - с синей печатью и живой росписью и расшифровкой.

А жалоба - в ЦБ РФ, они этим занимаются.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности.

Если получили отказ или бездействие СК, отказ можно оспорить через суд, прокуратуру либо написать жалобу в ГУ ЦБ РФ.

СК не может отказать, иначе штраф по ст. 15.34.1 КоАП РФ.

Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования

Необоснованный отказ страховой организации, иностранной страховой организации, страхового агента, страхового брокера от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, страховой агент - физическое лицо, страховой брокер - физическое лицо, работник страховой организации или иностранной страховой организации, осуществляющие заключение договоров страхования, рассмотрение заявлений, обращений потребителей финансовых услуг, а также операции с денежными средствами, несут административную ответственность как должностные лица.