Размеживали наследство, поставили забор, а сосед второй этаж построил над зобором нашим с ним обший, я могу его через суд снести?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Размеживали наследство, поставили забор, а сосед второй этаж построил над зобором нашим с ним обший, я могу его через суд снести?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна

Снести его постройку возможно через суд по иску об устранении нарушения , при установлении нарушения градостроительных норм и правил строительства и ущемлении ваших прав со ссылкой на п.45

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" и ст.304 ГК РФ

___

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

В иске потребуется расписать чем сосед нарушил ваше право и заеонные интересы.

Споры об устранении нарушений права, не связанных

с лишением владения

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

Если докажите нарушение своих прав, и фактические нарушения со стороны соседа можно пробовать, решение будет принимать суд.

ГрК РФ Статья 55.32. Особенности сноса самовольных построек или приведения их в соответствие с установленными требованиями

На основании ст. 304 ГК РФ можете соседу предъявить свои претензии по поводу устранения нарушений, не связанных с лишением права собственности.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 55.32 ГрК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Анна, здравствуйте.

1.Снести можно, но только после судебного решения, вступившего в законную силу.

2.Здесь усматривается спор о праве.

3. Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

4. Согласно п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить нарушения права истца.

_____

Ваш вопрос можно решить в судебном порядке. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна.