Соседи возмущены постройкой второго этажа без разрешения - Могут ли быть проблемы с сносом?

• г. Москва

Построил второй этаж в частном доме. Не брал разрешение на реконструкцию. Соседи возмущается. Могут ли меня заставить снести второй этаж.

Ответы на вопрос (2):

Могут, в силу ст. 222 ГК РФ, п. 2 которой устанавливает обязанность снести самовольную постройку, но п. 3 предоставляет возможность признать на нее право собственности.

Не могут.

Без разрешения могли построить, а затем регистрировать право собственности на весь дом по реконструкции.

Сейчас разрешение не требуется.