Отказ пенсионного отдела засчитать период службы в органах МВД в выслугу лет при переходе на пенсию МО РФ

• г. Курган

После увольнения из рядов ВС РФ получал пенсию по линии МО РФ. Далее проходил службу в органах МВД (выплата пенсии МО приостанавливалась). Сейчас являюсь пенсионером МВД. В настоящее время хочу перейти на пенсию МО РФ. Но в пенсионном отделе отказываются засчитать в выслугу лет период службы в МВД. Законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Валерий, здравствуйте! Да, все верно. Если ВОЗВРАЩАЕТЕСЬ к пржней пенси (по линии МО РФ), то период службы в ОВД в выслугу лет не засчитывается. Вам была назначена пенсия по линии МВД РФ, так как пенсия назначается по последнему месту службы. И вот в этом случае в выслугу лет, естественно, засчитываются и годы службы в ОВД. А если хотите возвратиться к пенсии МО (она чаще больше, даже если не считать выслугу в ОВД), то годы службы в ОВД в выслугу лет не зсчитывают.

С уважением,

Харченко О.В.