Как поступить, если инструктор на лошади не проводит инструктаж и причиняет вред здоровью?

• г. Москва

На базе отдыха поехала кататься на лошади, Инструктору сказала, что первый раз и просто хочу пройтись спокойно. Он не провёл инструктаж и несмотря на просьбы заставил лошадь бежать галопом, я упала и получила сотрясение мозга. Что можно в этом случае сделать?

Ответы на вопрос (5):

Можно постараться, но шансов мало.

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Можно взыскать компенсацию за физические нравственные страдания.

Добрый вечер, тут необходимо отправить претензию, в случае отказа подавайте в суд, в данном случае они обязаны вам компенсировать лечение, моральный вред. Если понадобится помощь в написании документов, можете обращаться.

НАправить претензию тому, кто оказывал услугу, потребовать возмещения морального вреда.