Соседка отключила холодную воду на 4 квартиры из хулиганских побуждений - какие меры могут быть приняты и какие наказания ожидают нарушительницу закона?
50₽ VIP

• г. Ярославль

Соседка имея вентиль на стояке холодного водоснабжения из хулиганских побуждений (более никак это нельзя назвать) отключила холодную воду на 4 квартиры с 2 ночи до 17 часов одного дня. (в доме нет горячего водоснабжения, то есть все остались без воды)

Мотивировала отключение протечкой у соседа сверху. Аварийная бригада выехавшая по вызову протечки сверху не обнаружила. На уговоры коммунальщиков соседка отказывалась включить воду и кричала, что ее заливают. Прибыл участковый, инженер ЖКО, слесарь участка. Уговорили включить воду только к 17 часам.

На следующий день сантехники провели другой стояк, чтобы исключить подобную ситуацию в будущем, а соседка осталась одна на стояке со своим любимым вентилем.

Какие меры можно предпринять к соседке и какое наказание она может понести? В какие органы писать?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Настя!

Жилищная организация имеет право привлечь вашу соседку к административной ответственности за самовольное отключение воды и нанесение материального ущерба.

Вам я рекомендую собрать справки из всех организаций,которые были задействованы в конфликте и подтверждающие незаконность действий соседки и сходить на консультацию к адвокату, который поможет составить иск о взыскании морального вреда с соседки. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Настя, считаю возможным взыскать в судебном порядке только реальный ущерб, если у Вас есть доказательства, что Вы его понесли.

Если стояк провели сантехники не за Ваш счет, расходов Вы не понесли , другого ущерба нет, то не думаю, что у Вас что-то получится.

Спросить
Пожаловаться

Вообще то установка подобного вентиля на общем имуществе дома ,к чему относится и стояк,снабжающий несколько квартир водой, не законна. Если Вы не понесли материальных затрат,связанных с протяжкой нового стояка,то взыскать с соседки вряд ли что получится,но зато имеет право управляющая компания,которая понесла затраты на установку нового стояка. Можете так же присоединиться к управляющей компании и попробовать взыскать моральный ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Настя!

Ситуация исправлена, Вы ничего не добьетесь.

Спросить
Пожаловаться

Огромное спасибо всем юристам за ответы.

Я поняла, что бессмысленно подавать в суд, так как были лишь изрядно потрепаны нервы (Вы понимаете почему)

Но можно ли соседку привлечь к какой нибудь административной ответственности или к какой нибудь ответственности за самовольное отключение воды?

Пусть ей наложат штраф.

Куда можно написать заявление, в полицию или прокуратуру?

Простите - не могу проставить оценки. Выскакивает баннер и не дает пройти на оценку.

Подскажите как оценить?

Спросить
Пожаловаться

Написать можете и в Прокуратру и в полицию, но толку будет мало. Просто этим вопросом заниматься ни кто не будет. С чесноков

Спросить
Пожаловаться

Настя, не предусмотрено ответственности за такие действия.

Спросить
Пожаловаться

03.01.14 г. прорвало стояк горячего водоснабжения, вызвали аварийную бригаду. Бригада готова была устранить протечнку, но соседка сверху не дала доступ к своему стояку (т.к. стояк лопнул между этажами). До сегоднешнего дня стояк отключён и полдома сидит бег горячей воды. Мы предложили УК на платной основе заменить стояки горячего и холодного водоснабжения на пластиковые, т.к. стояки не менялись и им уже 38 лет. УКотказывается, мативирую, что замена на пластик может быть в случае замены всеми 12 этажами. Правомерно ли это? И как ускорить замену стояка?

Друг попросил поменять трубы в его квартире, стояк. Мы с другом попросили сантехников отключить стояк гор и хол воды, чтоб произвести замену труб. Когда была вода отключена, были поменяны стояки в квартире. После чего сантехники запустили воду. У соседки ниже этажом после включения воды давлением пробило прокладку на счетчике и так как ее не было дома, сантехники ЖЭКа ее дома не застали и проверить наличие протечки не смогли. (НО! до этого она была предупреждена о выключении стояка как и другие соседи), счетчик потек и в ее отсутствие вода утекла к соседям снизу и они были затоплены. Затопленные соседи теперь подали в суд на соседку у которой прорвало прокладку на счетчике о возмещении ущерба. Соседка винит моего друга и меня, что она затопила соседей снизу. Может ли соседка что то нам предъявить и заставить возмещать ущерб соседям?

В результате проводимых работ нарушилось соединение на стояке уже в моей квартире, и появилась течь. Дали воду в сток и произошло затопление моей квартиры! Замена стояка проводилась моими соседями самостоятельно, но перекрытие воды и пуск ее в стояк после замены стояка соседями производила управляющая компания обслуживающая наш дом.

В ванной проходят стояки холодной и горячей воды. Труба отходящая от стояка в квартиру перекрывается вентилем. Вентиль на трубе ГВС неисправен, не удается полностью перекрыть воду. Кто должен менять вентиль? Управляющая компания или собственник квартиры? Для замены вентиля необходимо отключать стояк и спускать с него воду, своими силами собственник квартиры это сделать не сможет.

Сосед снизу заливает своих соседей снизу по стояку. Управляющая компания отключила 5 квартир от холодного и горячего водоснабжения. Сидим без воды уже неделю. Виновник не допускает слесарей до устранения протечки. Что делать?

Помогите решить ситуацию Мой сосед по лестничной площадке поменял стояк для воды и отключил мне воду. Технические работы проводил сантехник управляющей кампании. Два дня я сижу без воды. Правомерны ли действия сантехника и соседа. Что я должна предпринять для восстановления справедливости?

Вчера лопнул смеситель! Самостоятельная замена не возможна по причине старых вентилей-не держат воду! Позвонив в управляющую компанию вызвали сантехника. Сегодня пришедший сантехник объяснил, что поменять вентели он может только отключив стояк, но этого ему делать нельзя, яко бы директор запретил, нужно вешать объявления на подъезды! Сделать он может это только завтра! В итоге двое суток без воды на кухне!?! Раньше с отключением стояка проблем не возникало. Можно ли отключать стояк без расклейки объявлений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Внезапно, после включения горячего водоснабжения после опрессовки сетей, сорвало соединение стояка горячей воды с счетчиком учета воды. Затопили все этажи (живем на 8 этаже). Вызвана аварийная служба, на следующий день сантехник из ЖСК. Они зафиксировали прорыв стояка. Дому 30 лет, стояки не меняли. Соседи обвиняют нас в этой проблеме. Грозятся взыскать ущерб через суд. Какие документы мы должны собрать для защиты в суде.

Протечка стояка после батареи в низу к нижним соседям. Слесарь отключил стояк. Нижняя соседка не пускает: то она не готова, то у нее гипертонический криз. Квартира соседки не приватизирована. Стояк на 9 этажей отключен, в квартирах холодно. Что делать?

Аварийная ситуация на стояке ХВС, воду перекрыли, несколько собственников квартиры остались без воды. Собственник квартиры, через которую проходит проблемный стояк, готов впустить ремонтную бригаду только при условии косметических работ (стояк зашит гипроком). УК просит обеспечить доступ, косметические работы проводить не обязана и не готова, о чем его уведомила.

Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение