Здравстивуйте! Помогите, пожалуйста! Как быть если военкомат не делает бронирование, без объяснения причин.

• г. Улан-Удэ

Здравстивуйте! Помогите, пожалуйста! Как быть если военкомат не делает бронирование, без объяснения причин.

Ответы на вопрос (3):

Рекомендую обратиться с жалобой на решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию по мобилизации. В жалобе обязательно укажите, на основании какого нормативно-правового акта вам должна быть предоставлена отсрочка, и какие документы вы для этого подготовили.

Параллельно вы можете обратиться с письменной жалобой к военному комиссару на действия сотрудников военкомата.

Важно: жалобу нужно подать в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в военкомате, второй у вас. На нём военкомат обязан проставить отметку о принятии (подпись сотрудника, принявшего заявление, дата принятия и вх. №) и вернуть вам. Именно так вы сможете впоследствии доказать, что и когда просили в жалобе.

Жалуйтесь в прокуратуру.

Из п.9 Указа от 21 сентября 2022 года N 647 следует - Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

Указанный перечень и информация являются сведениями ограниченного доступа и подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Есть Постановление Правительства РФ от 20.02.2004 N 96 "О сводном реестре организаций оборонно-промышленного комплекса".

Военкомат не должен ничего объяснять.